16.11.2022 17:39
    Поделиться

    Украинская ракета залетела на территорию Польши. Расчет восточноевропейских стран, что США пойдут на поводу у их истерики, не оправдался. Байден признал, что Москва права

    Падение украинской ракеты на территорию Польши вызвало общемировой резонанс. Накануне состоялась экстренная встреча послов НАТО на этот счет, а поздно ночью тему планировалось обсудить на заседании СБ ООН.

    Предсказуемо, что спустя считанные минуты после появлений первых сообщений в прессе на этот счет, политики в восточноевропейских странах, не дожидаясь никаких данных о случившемся, стали разгонять волну нападок на Россию. Натовские лидеры лихорадочно звонили друг другу, созывали национальные советы безопасности, заикались о коллективной обороне НАТО. Вновь промахнулись. Но можно не сомневаться, что будут пытаться и дальше, ведь любой такой случай используется русофобами для того, чтобы вновь требовать от своих заокеанских покровителей увеличения присутствия НАТО у границ России, переброски туда новых вооружений.

    В Минобороны России еще в день инцидента (во вторник вечером) предоставили оперативный комментарий, объясняющий, что российские военные к обстрелу территории Польши никакого отношения не имеют: "Заявления польских СМИ и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населенного пункта Пшеводув являются намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось".

    Заявления Польши о якобы падении "российских ракет" в районе Пшеводува являются намеренной провокацией, подчеркнули в Минобороны России

    Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения", - указали в российском оборонном ведомстве.

    Накануне на брифинге о ходе спецоперации на Украине новые подробности привел официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков: "15 ноября российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Цель удара достигнута - все выпущенные ракеты попали точно в назначенные цели. Все объекты поражены. Хотим подчеркнуть, что высокоточные удары наносились по целям только на территории Украины и на удалении не ближе 35 километров от украинско-польской границы".

    Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что РФ не имеет отношения к инциденту в Польше. "Здесь нужно называть вещи своими именами", - заявил он. По его словам, ситуация с упавшими в Польше обломками ракеты не дает никакого повода для эскалации. "Поляки имели все возможные средства для того, чтобы сразу же сообщить о том, что речь идет об обломках ракеты С-300. И, соответственно, сразу все специалисты поняли бы, что это не могла быть ракета, которая имеет отношение к российским вооруженным силам", - отметил Песков. Он также обратил внимание на истеричную реакцию Европы, которая не была основана ни на каких реальных фактах. "Фактически, высокопоставленные представители разных стран делали заявления, не имея какого-либо представления точно о том, что произошло, что стало причиной и так далее", - заявил пресс-секретарь президента РФ, сравнив реакцию европейцев с американской, гораздо более сдержанной.

    Американцы на этот раз с заявлениями действительно не торопились. К утру среды лидеры стран Запада были вынуждены признать: Москва права. Сначала президент США Джо Байден, сославшись на американские разведданные о траектории ракеты, выразил серьезные сомнения, что ракета, упавшая в районе польского населенного пункта Пшеводув недалеко от границы с Украиной, была выпущена из России. Впоследствии он отметил, что это была ракета украинской ПВО. С этой точкой зрения согласился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    Позже и сам польский президент Анджей Дуда признал, что ракета была украинской, и развел руками: "Несчастный случай".

    Правда, тех, для кого привычка требовать наказания России сильнее фактов, это не останавливает. Послы стран НАТО на совещании хоть и согласились с фактом падения в Польше ракеты ПВО Украины, но твердили, что вины Киева в этом нет, а виновата Россия.

    А посол РФ в Польше Сергей Андреев был в вызван в местный МИД в ночь на среду. Как рассказал ТАСС сам дипломат, ему вручили ноту с требованием "представить незамедлительные разъяснения", а в самой ноте утверждается, что речь идет о ракете российского производства. По словам Андреева, эта бумага будет передана в Москву, "российская сторона изучит вопрос и примет решение, какие разъяснения давать".

    Как указал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, обвинительная риторика Варшавы в адрес Москвы после инцидента была ожидаема, для нее во всем, что бы ни происходило, виновата Россия. С учетом поступившей информации и заявлений, которые были сделаны нашим министерством обороны, я не предвижу никаких дальнейших шагов ни с польской стороны, ни со стороны НАТО. Ограничатся словами, но, возможно, еще под эту риторическую канонаду примут какие-то дополнительные решения о повышенной активности на восточной периферии альянса", - заявил дипломат агентству ТАСС.

    Свою оценку русофобским заявлениям дала и официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Сидит Зеленский в бункере и не понимает, почему его версию о "российской ракете в Польше" дезавуировали даже самые отъявленные русофобы. Бункерный не может понять, что его поставили во главе шайки бандитов на Украине, чтобы делать грязную работу, а не диктовать кураторам, как им поступать", - написала дипломат в своем Telegram-канале, а позже предложила Варшаве извиниться за антироссийскую истерику.

    Расчет Польши и восточноевропейских стран, что США пойдут на поводу у их истерики, не оправдался. Байден признал, что Москва права

    Не менее интересные детали подметил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. В ответ на истеричные требования киевского режима "наказать" Россию, он отметил, что "факты все отчетливее указывают на непричастность России к попаданию ракет на территорию Польши". А поднятую Киевом и Варшавой волну он назвал "попыткой спровоцировать прямое военное столкновение НАТО и России".

    Полянский также обратил внимание на то, что западные страны запросили проведение заседания СБ ООН по Украине на 16 ноября, не указав конкретную тему. "Уже тогда это выглядело подозрительным… зачем собираемся-то? А тут вдруг прямо накануне - "ракетная атака" на Польшу. Как говорил герой известного советского фильма, "меня опять терзают смутные сомнения…", - отметил дипломат.

    Зампостпреда РФ с интересом ожидает, как представители западных стран будут выкручиваться на этом заседании. "Признать роль Украины и Польши в этой опаснейшей провокации для наших бывших западных партнеров - вещь немыслимая. Зато игнорировать факты и списывать все на Россию для них дело привычное, не замечают же они источник продолжающихся обстрелов ЗАЭС", - указал он.

    Авторитетно

    Федор Лукьянов, профессор-исследователь НИУ "Высшая школа экономики" (Источник: Telegram-канал "Россия в глобальной политике")

    Похоже, мы вступаем в новую фазу конфликта, когда Центральная и Восточная Европа полноценно превращается в прифронтовую зону и начинает вести себя соответственно - привлекая к себе максимальное внимание, чтобы тем самым получить больше гарантий и утвердить свою роль.

    Распространение пространства реальных боевых действий за пределы Украины по-прежнему кажется маловероятным, но внутринатовское напряжение будет расти. К сожалению, в нынешней атмосфере рассчитывать на совместные действия противостоящих сторон, чтобы выяснить реальную картину происшедшего и избежать избыточного взвинчивания, невозможно.

    Тем более что первую скрипку здесь играют именно страны Центральной и Восточной Европы. Это повышает риски, мягко говоря. Хотя последнее слово все же не за ними.

    Поделиться