16.11.2022 18:40
    Поделиться

    В Измаиле Одесской области начали готовиться к демонтажу памятника Суворову

    В городе Измаиле Одесской области Украины начались подготовительные работы к демонтажу памятника российскому полководцу Александру Суворову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное телевидение.

    Предполагается, что монумент временно перенесут на территорию коммунального предприятия (депутаты горсовета ранее решили, что это будет водопроводно-канализационное хозяйство), после чего для него подберут новое постоянное место, заявил заммэра Измаила Сергей Лузанов.

    На данный момент памятник Александру Суворову стоит на центральном городском проспекте, который носит его имя. Под командованием российского полководца русские войска взяли штурмом крепость Измаил в 1790 году. Кроме памятника, в городе есть музей Суворова. Предполагается, что вскоре вместо него будет работать Измаильский городской военно-исторический музей.

    В Одесской области есть памятник Суворову и в самой Одессе. Монумент неоднократно оскверняли неизвестные. В последний раз это произошло 9 ноября: тогда вандалы написали на памятнике желтой краской "Следующий", что, по мнению местных граждан, может говорить также о скором демонтаже.

    Поделиться