16.11.2022 06:00
    Поделиться

    ЦБ выступил против частных криптовалют

    Банк России выступает за развитие цифровых финансовых активов в целом, однако против использования частной криптовалюты в расчетах внутри России, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на заседании комитетов Госдумы, рассматривающих денежно-кредитную политику на 2023 и период 2024-2025 годов.
    iStock

    "Мы выступаем за развитие цифровых финансовых активов. Наша финансовая система достаточно продвинутая, современная. Но цифровые финансовые активы не сводятся к частным криптовалютам. Мы не меняли позицию по поводу того, чтобы частные криптовалюты, по которым непонятно, кто отвечает, как отвечает, которые непрозрачные и несут риски волатильности, не использовались в расчетах", - сказала Эльвира Набиуллина.

    Обсуждение легализации крипторынка в России ведется давно, но дискуссия вышла на новый виток после введения санкций. А ноябрьское банкротство криптобиржи FTX поставило вопрос об адекватности регулирования этого рынка в мире, рассказал "РГ" председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. "И это при том, что на рынок выходили институциональные игроки, сама динамика рынка криптовалют стала больше коррелировать с динамикой рынка технологий NASDAQ. Cкорее всего, кризис в этом сегменте не означает его смерти и обесценивания технологий. Однако его влияние пока упадет - трудно вдохновляться историями, на которых потеряны миллиарды долларов. Но делать глобальные выводы рано", - считает эксперт.

    Поделиться