16.11.2022 14:10
    Поделиться

    Володин предложил разработать законопроект о трудовом воспитании в школах

    Представители разных фракций в Госдуме могут подготовить законопроект о трудовом воспитании учеников в школах. С такой инициативой выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе Правительственного часа с участием главы Минпросвещения Сергея Кравцова.

    "В основе что лежит? - спросил Володин. - Уважение к труду, трудолюбие. Мы развивать труд будем? Если мы не будем развивать - труднее будет, ни шахмат не будет, ни физики, ни иностранных языков. Вот самый простой вопрос. Давайте к нему вернемся".

    По его словам, если будет другое отношение к труду, будет и другое отношение и к физике, и математике, и другим предметам: "Ребенок будет и расти другим. Гармония придет". По мнению спикера, это поможет ребенку вырасти настоящим гражданином.

    Спикер обратил внимание, что ранее был принят закон о том, что образование не является услугой. По его словам, пора сделать следующий шаг. "Может, подготовим общую законодательную инициативу, безотлагательно", - предложил Володин

    Кравцов предложение поддержал.

    "Это часть воспитательного процесса", - отметил он. По словам министра, сейчас для всего российского общества, всей страны, которая вступила в жестокое противоборство с западным миром за право быть собой, очень важна воспитательная работа подрастающего поколения.

    Володин также заявил, что в системе Минпросвещения необходимо формировать сеть из образовательных учреждений, институтов повышения квалификации и все это использовать для повышения качества образования.

    В целом же развитие образования должно стать главным приоритетом работы российских властей, считает председатель Госдумы. "Сначала растет качество образования, затем развиваются технологии, и только потом уже конкуренция, экономика", - пояснил он.

    Поделиться