17.11.2022 13:29
    Поделиться

    Александр Акопов назначен заместителем гендиректора Национальной Медиа Группы и возглавит СТС

    Национальная Медиа Группа (НМГ) объявляет о судьбоносных кадровых изменениях в сегменте развлекательного вещания. Новым заместителем Генерального директора НМГ по развлекательному вещанию и генеральным директором телеканала СТС назначен Александр Акопов. Назначение вступает в силу 23 ноября. Акопов сменит на этом посту Вячеслава Муругова, который принял решение покинуть компанию.
    Продюсер Александр Акопов назначен генеральным директором СТС.
    Продюсер Александр Акопов назначен генеральным директором СТС. / Екатерина Чеснокова / РИА Новости

    Теперь Александр Акопов будет отвечать за развитие и повышение операционной эффективности бизнеса развлекательных каналов НМГ, онлайн-сервиса more.tv, а также - за собственное производство развлекательного контента холдинга.

    По поводу Вячеслава Муругова - одного из ведущих российских медиаменеджеров - генеральный директор НМГ Светлана Баланова сказала следующее: "Мы глубоко признательны Вячеславу за его многолетний вклад в развитие развлекательного бизнеса НМГ. Благодаря его блестящей индустриальной экспертизе и лидерству развлекательные каналы холдинга уже много лет подряд занимают лидирующие позиции и пользуются заслуженным вниманием рекламодателей. Так, флагманский канал СТС на протяжении последних нескольких лет - номер один по рейтингам в своей целевой аудитории, лидер развлекательного телевидения".

    Согласно источникам "РГ", если Муругов займется собственными проектами, холдинг готов работать с ним и дальше, поскольку весьма ценят его опыт и квалификацию. Добавим, что не только в НМГ особенно отмечают высокий профессионализм Муругова.

    Светлана Баланова сказала и о том, что в холдинге рады приветствовать такого выдающегося профессионала, как Александр Акопов. "Это один из главных медиадеятелей нашей страны, на счету которого множество различных успешных проектов в кино и на телевидении и огромный опыт управления телевизионными, цифровыми и производственными компаниями в медиаотрасли", - подчеркнула генеральный директор НМГ.

    "Присоединение к команде НМГ - это большая честь, но также и вызов для меня. Перед высококонкурентным российским медиарынком стоят масштабные задачи по созданию контента, его дистрибуции и монетизации в новых условиях. В то же время в развлекательном сегменте холдинга сформирована одна из самых сильных команд на рынке, и я рад стать ее частью", - отметил Александр Акопов.

    Обозреватель "РГ" поздравила Александра Завеновича с назначением и поинтересовалась, останется ли он, вступив в новую должность, ведущим программы "Сто к одному". Напомним, что недавно он сменил в этой роли Александра Гуревича. Акопов поблагодарил за поздравления и заверил, что продолжит вести программу.

    Что касается творческого пути Акопова, многие его вехи хорошо известны российским зрителям и профессионалам, да и в мировой индустрии новый гендир СТС занимает не последнее место. Он начинал свою деятельность в студенческом театре и КВН. С 1981 года Александр Завенович увлекся написанием телесценариев и участием в программах Центрального телевидения.

    Позднее Акопов стал директором продюсерского центра ВГТРК, в 1997-2002 годах работал гендиректором телеканала "Россия-1" (РТР), заместителем председателя ВГТРК.

    С 2002 по 2015 годы управлял созданными им с партнерами продюсерской компанией "Амедиа" и студийным комплексом "Киностудия Амедиа", с 2012 года - онлайн-сервисом "Амедиатека", с 2015 года - продюсерской компанией "Студия Космос".

    В качестве продюсера разработал и выпустил более 100 телевизионных программ и сериалов, наиболее известные из которых: "Простые истины", "Марш Турецкого", "Бригада", "Идиот", "Бедная Настя", "Моя прекрасная няня", "Не родись красивой", "Кто в доме хозяин?", "Татьянин день", "Закрытая школа", "Екатерина", "Доктор Преображенский", "Елизавета" и другие. С 2009 года Акопов - сопредседатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). В 2013 году был избран президентом фонда "Академия российского телевидения" (ТЭФИ).

    В 2021 году создал и возглавил Институт кино НИУ "Высшая школа экономики", открывший подготовку актеров, сценаристов, режиссеров и продюсеров по программам бакалавриата и магистратуры.

    Лауреат многочисленных премий ТЭФИ (в том числе четырежды как лучший продюсер), "Золотой Остап", EFFIE, "Золотой Орёл", АПКиТ, "Золотой луч", Премия Рунета.

    Поделиться