17.11.2022 20:55
    Поделиться

    Хроника специальной военной операции: Авиационный полк стал гвардейским

    Президент России Владимир Путин 17 ноября своим Указом N 834 присвоил 23-му истребительному авиационному Таллинскому полку почетное наименование "гвардейский". В документе сказано, что этой высокой чести полк удостоен "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов".
    В полевых условиях, соблюдая маскировку, российские военные ремонтники проводят на поврежденной в боях технике восстановительные работы фактически любой сложности.
    В полевых условиях, соблюдая маскировку, российские военные ремонтники проводят на поврежденной в боях технике восстановительные работы фактически любой сложности. / Министерство обороны РФ

    Биография у воинской части давняя и непростая. 23-й авиаполк создали в Киеве в 1938-м. Часть то расформировывали, то восстанавливали, объединяя с другими формированиями ВВС.

    В нынешнем виде она существует с 2000 года. Входит в состав 11-й армии ВВС и ПВО, дислоцируется на аэродроме Дзёмги в Хабаровском крае. Точнее говоря, в Комсомольске-на-Амуре, где "взлетка" по совместительству используется местным авиазаводом - знаменитым КнААПО. Там выпускают современные истребители Су-35С. Полк на них и летает.

    Для устрашения отказавшихся выполнять приказы солдат 81-й аэромобильной бригады ВСУ националисты расстреляли перед строем пятерых военных

    Из открытых источников известно, что его пилоты участвовали в боевых действиях в Сирии. А сейчас решают задачи специальной военной операции. Судя по указу президента, делают это отлично. Не случайно штурману полка майору Виктору Дудину еще в начале марта, то есть спустя считанные дни после начала СВО, первому среди летчиков присвоили звание Героя Российской Федерации.

    Настоящих героев в зоне специальной военной операции много. Практически все. Как они воюют, в четверг рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    По его словам, в Павлограде Днепропетровской области наши ВКС ударили высокоточными ракетами по цехам оборонного предприятия, где производили топливо и ракетные двигатели для ВСУ. Больше такого производства нет.

    Кроме того, в городе Запорожье были уничтожены цеха научно-производственного комплекса "Искра". Там выпускали электронные компоненты для ремонта военных радиолокационных станций и реактивных систем залпового огня.

    Конашенков сообщил, что в результате упреждающего огневого поражения района сосредоточения живой силы ВСУ на Купянском направлении удалось предотвратить прорыв противника к населенному пункту Новоселовское в Луганской Народной Республике. Неприятель потерял до 20 военных и два бронеавтомобиля.

    Огонь российской артиллерии, удары наших вертолетов и тяжелых огнеметных систем сорвали попытки ВСУ атаковать силами пяти ротных тактических групп на Красно-Лиманском направлении. Выйти к Коломыйчихе, Макеевке, Площанке, Червонопоповке и Червоной Диброве в ЛНР противнику не удалось.

    В боях он потерял до 100 человек убитыми и ранеными, один танк, три БМП, два бронеавтомобиля и три пикапа.

    "На Южно-Донецком направлении взята под полный контроль российских войск дорога между населенными пунктами Павловка и Никольское Донецкой Народной Республики, - доложил Конашенков. - Кроме того, активными действиями подразделений российских войск пресечены три атаки ВСУ силами до трех ротных тактических групп из районов населенных пунктов Пречистовка, Угледар и Новомихайловка.

    В результате огневого поражения подразделения противника были остановлены и рассеяны. Уничтожено более 60 украинских военнослужащих, два танка и шесть боевых бронированных машин".

    Высокие потери и низкое морально-психологическое состояние присланных на Лисичанское направление резервистов стали причиной отказа базирующихся в Белогоровке в ЛНР военнослужащих одного из подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ подчиняться командованию и выполнять боевые задачи.

    Генерал рассказал, что отправленные в Белогоровку для наведения порядка боевики одного из украинских нацформирований для устрашения личного состава бригады расстреляли перед строем пятерых военнослужащих.

    Наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили в районе населенного пункта Надднепрянское вражеский пункт управления. А под Чернобаевкой в Херсонской области - узел связи ВСУ. Под удары также попали огневые позиции 74 артиллерийских подразделений, живая сила и техника противника в 166 районах.

    В ходе контрбатарейной борьбы в Харьковской области уничтожены две украинские пусковые установки реактивной системы залпового огня "Ураган". А под Марьинкой и Раздоловкой в ДНР - две американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

    Российские средства ПВО в течение суток сбили над территорией Луганской и Донецкой народных республик шесть украинских беспилотников. Кроме того, были перехвачены пятнадцать реактивных снарядов. В их числе 11 - американской системы залпового огня HIMARS. Их ликвидировали в ДНР, ЛНР и в Херсонской области.

    Также удалось сбить два реактивных снаряда РСЗО "Ураган" и столько же снарядов украинской "Ольхи".

    По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции Украина потеряла 333 самолета, 177 вертолетов, 2520 беспилотников, 388 комплексов ПВО, 6668 танков и других бронемашин, 894 реактивные системы залпового огня, 3589 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7259 военных автомобилей.

    Поделиться