17.11.2022 00:23
    Поделиться

    Сборная России впервые сыграет с Таджикистаном

    Сегодня сборная России проведет в Душанбе товарищеский матч с Таджикистаном. Несмотря на то что Международная федерация футбола (ФИФА) нашу команду отстранила от участия в турнирах под своей эгидой, проведение встречи с таджиками она одобрила. А значит, россияне могут заработать очки, которые пойдут в рейтинг ФИФА.

    Внимание к приезду сборной России в Душанбе огромное. На огромных плазменных экранах в центре города показывают нарезку из матчей россиян и команды хозяев, на стадионе Центральный республиканский, вмещающем 20 тысяч, ждут аншлаг. Ажиотаж понятен. Во-первых, наша сборная приехала в Таджикистан впервые за 30 лет. Во-вторых, с таким статусным соперником таджикские футболисты, выступающие в Азиатской конфедерации, еще не встречались. По крайней мере, так считает главный тренер сборной Таджикистана хорват Петар Сегрт. В самом начале предматчевой пресс-конференции он сразу отдал должное силе россиян, а оставшиеся полчаса вдохновенно объяснял, почему его подопечные могут выиграть. "И помните, последними, кому проиграл Карпин, были хорваты", - заключил специалист, намекая на поражение нашей команды в заключительном матче отбора на ЧМ-2022.

    Сегодняшний матч предвкушает и российская диаспора Душанбе. Накануне перед тренировкой к нашим футболистам обратился посол РФ в Таджикистане Семен Григорьев. И был весьма эмоционален: "Ваш приезд для россиян, работающих в Таджикистане, - просто чудо. Наш футбол и наш спорт лишен международных площадок. Но здесь мы вас рады видеть. Это дружественная страна. Здесь любят Россию и не меньше любят футбол".

    Только погода в Душанбе наших не уважила. Казалось бы, парни только сбежали от московского снега, но в столице Таджикистана, где в самом разгаре осень, их накрыло дымкой и дождем. Из-за последнего пришлось отменить командную прогулку по городу.

    Впрочем, одну достопримечательность россияне посетили. Речь о Центральном республиканском стадионе, арене-динозавре, которая была построена еще в 1946 году и на которой пройдет сегодняшний матч. Кстати, совсем рядом с ней стоит новый, но недостроенный стадион. Возведение арены шло стремительными темпами, однако вмешался ковид. А, согласитесь, было бы символично, если бы Россия и Таджикистан сыграли на совсем новенькой 30-тысячной арене. Но это, кажется, уже другая история.

    Где будем смотреть

    17 ноября, четверг, "Матч ТВ"

    18.00. Таджикистан - Россия. Прямая трансляция.

    Поделиться