17.11.2022 16:20
    Поделиться

    Эксперимент по курортному сбору будет расширен и продлен в России до 2027 года

    Еще на пять лет - до 2027 года - продлят срок проведения в России эксперимента по взиманию курортного сбора. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. В рамках рассмотрения поправок кабмин предложил скорректировать сроки продления и расширить список территорий, на которых с туристов берут средства.
    Артур Лебедев/РИА Новости

    Документ был внесен в парламент в апреле одним из участников эксперимента - парламентом Ставропольского края. Кроме этого региона, сбор, начиная с 2018 года, может взиматься в республике Крым (там отказались от участия с марта 2022 года), Алтайском крае, Краснодарском крае. Срок проведения эксперимента истекает 31 декабря 2022 года, и новый законопроект его продлевает.

    Сбор нужно платить каждому взрослому россиянину, проживающему в объектах размещения более 24 часов. Конкретную плату устанавливают сами регионы-участники эксперимента. Так, в Краснодарском крае в Сочи взимают 50 рублей в сутки, а на территориях остальных муниципальных образований - 30. В Ставропольском крае (в городах-курортах Кавказских Минвод) - тоже 50 рублей. Некоторые туристы освобождены от такой обязанности - это, например, инвалиды I и II групп, малоимущие семьи и граждане, которые живут, работают или учатся на территории того же региона, где они решили отдохнуть.

    В кабмине поддержали саму идею продления, но считают, что пять лет - это чрезмерно. Срок действия эксперимента рекомендуется продлить на двухлетний период - до 31 декабря 2024 года. Такие поправки кабмин советует принять во втором чтении. "Считаем целесообразным распространить эксперимент также на город федерального значения Санкт-Петербург и федеральную территорию "Сириус", - говорится в заключении кабмина. Напомним, что "Сириус" - территория на черноморском побережье Сочи, где находится основной комплекс олимпийских объектов 2014 года.

    Не всем депутатам нравится сбор. Так, в "Справедливой России - За правду" предлагают отказаться от него совсем. Как объяснил первый замглавы фракции Олег Нилов, такой сбор за рубежом взимают там, "где города задыхаются от туристов, чтобы ограничить их приток". "В нашей стране, где есть повышенный турпоток, должны просто радоваться, что люди оставляют деньги на курортах", - отметил депутат. Тем более, считают противники идеи, взимать сбор несправедливо, так как цены на наших курортах завышены по сравнению с зарубежными, а услуги ниже качеством.

    Эксперимент могут распространить на СанктПетербург и федеральную территорию "Сириус"

    Так ведь именно небольшие деньги, которые собирают с туристов, и помогают развивать курорты, возражают авторы и сторонники идеи. Средства направляются на обустройство курортных городов, очистку пляжей и т.п. В частности, на это указали в кабмине. Курорты пользуются популярностью, так что, хоть плата и невелика, но деньги удается привлечь значительные. Так, по данным из пояснительной записки, средства от уплаты курортного сбора в 2018-2021 годах составили 1,6 млрд рублей.

    Аргументов прибавили в Комитете Госдумы по бюджету и налогам, где также представил свой отзыв. Дело в том, что из-за сложностей и подорожания выездного туризма россияне куда больше отдыхают внутри страны, а значит нагрузка на туристическую инфраструктура значительно возросла. Это, очевидно, потребует дополнительных финансовых затрат.

    Между тем в перспективе программа курортного сбора может еще более расшириться. 1 ноября президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Госсовета поручил подготовить законопроект на эту тему. Вследствие его принятия регионы получат возможность по своему выбору вводить курортный сбор, а средства использовать для развития туристической инфраструктуры. Кстати, такой проект уже внесли в ГД члены комитета по туризму. Согласно инициативе, регионы со следующего года смогут вводить туристический сбор, который не смогут брать с большого круга льготных категорий. Максимальная ставка может составить 100 рублей в день.

    Комментарий

    Член Комитета ГД по экономполитике Сергей Алтухов:

    - Это серьезное денежное подспорье для бюджетов курортов, которое позволяет им благоустраивать городскую среду, делать более комфортным пребывание туристов там. По сути, речь о символической плате за пользование курортной инфраструктурой.

    Например, в Краснодарском крае средства направляются на благоустройство территорий набережных и парков, ремонт фонтанов, навесов и установку санитарных сооружений, уличное освещение и озеленение.

    Из-за того, что размер курортного сбора устанавливает регион - объемы собранных средств очень разные. В Краснодарском крае за пять лет эксперимента - это более 534 млн рублей, а у соседей в Ставрополе - более 904, 4 млн.

    Поделиться