17.11.2022 17:33
    Поделиться

    Лидер КНР Си Цзиньпин: В мире расцветает идеология холодной войны

    Председатель КНР Си Цзиньпин в письменном послании для саммита АТЭС в Бангкоке указал, что в настоящее время в мире расцветает идеология холодной войны и гегемонизма. При этом, по его словам, обычным делом стали искажение международных стандартов и потакание международным конфликтам.

    Текст письма китайского лидера распространило в четверг министерство иностранных дел КНР.

    В своем обращении Си Цзиньпин отмечает, что сегодня одновременно возникают продовольственный, энергетический и долговой кризисы. Он отметил, что социально-экономическое развитие многих стран сталкивается с серьезными трудностями.

    "В мире усиливаются факторы нестабильности и неопределенности, - указал председатель Китая. - Расцветает идеология холодной войны, гегемонизма, унилатерализма, протекционизма".

    Кроме того, глава КНР пишет, что обычным делом стало искажение международных стандартов, перелом экономических связей, потворствование международным конфликтам и препятствование развитию и сотрудничеству. "Все это стало обычным делом, все это бросает вызовы миру и развитию в АТР", - отметил Си Цзиньпин.

    Несмотря на изложенное, руководитель Китая охарактеризовал обстановку в АТР в целом как стабильную.

    Отдельное внимание в своем обращении Си Цзиньпин обратил на важность регионального сотрудничества, построенного на взаимовыгодных условиях. "Региональное сотрудничество постоянно дает новые результаты, - подчеркнул китайский лидер. - Мирное развитие и взаимовыгодное сотрудничество остаются лейтмотивом".

    Напомним, что председатель Китая Си Цзиньпин в четверг прибыл в Бангкок для участия в 29-й неформальной встрече лидеров АТЭС.

    Поделиться