17.11.2022 07:34
    Поделиться

    МИД РФ указал на стремление США и их союзников привнести тему Украины в повестку АТЭС

    Вашингтон и его союзники пытаются привнести в повестку Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества тему Украины. Об этом рассказал посол по особым поручениям МИД, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский.

    Он выразил сожаление, что традиционно конструктивная работа в рамках АТЭС в этом году омрачена попытками США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Японии привнести в повестку дня форума "украинский сюжет". Эти же страны пытаются обвинить Россию в неблагоприятном положении дел в мировой экономике, передает РИА Новости.

    По словам Барского, Москва разъясняет партнерам, что рост цен на продовольствие и энергетические товары наблюдаются уже несколько лет из-за сбоев, вызванных пандемией коронавируса. Дипломат указал и на безоглядную "накачку" мировой экономики ликвидностью "в рамках ультралиберальной кредитно-денежной политики эмитентов основных резервных валют".

    Односторонние санкции серьезно усугубили эти проблемы. Именно в экономических рестрикциях эксперты видят главную причину нынешнего экономического кризиса, отметил представитель МИД.

    Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества пройдет в Таиланде 18-19 ноября. Первый вице-премьер Андрей Белоусов возглавит российскую делегацию. Видеообращение президента России Владимира Путина к участникам АТЭС не планируется, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Поделиться