17.11.2022 06:06
    Поделиться

    Миллионы британских домохозяйств с апреля будут платить за электроэнергию еще больше

    Миллионы британских домохозяйств будут платить еще больше за электроэнергию со следующего апреля в соответствии с планами по сокращению государственной схемы поддержки оплаты газа и электричества, о которых, как ожидается, уже в четверг объявит канцлер казначейства Джереми Хант.

    Канцлер, отмечает Guardian, вероятно, заявит о необходимости экономить деньги и сокращать государственные займы. Это, по оценке экспертов, потребует повышения верхнего предела цен на энергию для домашних хозяйств с 2500 фунтов стерлингов (около 180 тысяч рублей) до ожидаемых 3000-3100 фунтов стерлингов (до 223 тысяч рублей) в годовом исчислении. Хант также объявит о повышении налогов на непредвиденные расходы нефтяных, газовых и электроэнергетических компаний, которые резко увеличили свою прибыль после начала конфликта на Украине в феврале, вызвавшего резкий рост мировых цен на энергоносители.

    Несмотря на хрупкое состояние экономики, правительству необходимо получить до 60 миллиардов фунтов стерлингов за счет повышения налогов и сокращения расходов, чтобы помочь Банку Англии обуздать инфляцию. Ожидается, что Хант снизит порог, при котором британцы начинают платить максимальную ставку подоходного налога в размере 45 пенсов, со 150 000 до 125 000 фунтов стерлингов (с 10,8 до 9 миллионов рублей) в год, что существенно изменит направление политики Дауиниг-стрит по сравнению с планами по отмене ставки при правительстве Лиз Трасс.

    Ожидается, что повышение налогов на прирост капитала и налога на дивиденды будет заморожено еще на два года - с 2025 по 2026 год. Муниципальный налог также может быть увеличен до 5 процентов. Последние официальные данные о стоимости жизни в Британии, обнародованные в среду, показали, что годовой уровень инфляции в стране подскочил до 41-летнего максимума в 11,1 процента в прошлом месяце в значительной степени из-за увеличения внутренних счетов за электроэнергию на 90 процентов. Управление национальной статистики заявило, что без схемы поддержки правительства ее годовой показатель был бы близок к 14 процентам.

    Хант и премьер-министр Риши Сунак настаивают на том, что преодоление кризиса стоимости жизни является их главным приоритетом, хотя высокопоставленные лейбористы и многие экономисты считают, что инфляция уже достигла пика и в следующем году снизится. Ожидается, что многие из мер вступят в силу в 2024 году или позже, когда минфин сочтет, что экономика сможет лучше противостоять давлению ряда факторов.

    Поделиться