17.11.2022 13:31
    Поделиться

    Министр иностранных дел Греции отказался покинуть самолет по прибытии в Ливию

    Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, приземлившись в Триполи, отказался выходить из самолета и вылетел в Мальту. Об этом сообщает государственный греческий канал ЕРТ.

    Как отмечается, дипломатический инцидент произошел во время прибытия рейса Никоса Дендиаса рано утром в ливийскую столицу.

    Дело в том, что по ранее согласованной программе мининдел Греции в Триполи должен был встретится с единственным, кто по мнению греческой стороны имеет институциональную роль - главой президентского совета Ливии Мохамедом аль-Менфи.

    Приземлившись, Дендиас понял, что в аэропорту его ожидает министр иностранных дел временного правительства Ливии Наджля Манкуш, подписавшая в прошлом месяце с Анкарой не признаваемое Афинами турецко-ливийское соглашение по совместной эксплуатации месторождений углеводородов.

    В Греции исходят из того, что срок полномочий временного правительства Триполи истек и оно не имеет мандата на заключение каких-либо международных договоров.

    Посчитав, что таким образом его "заманивают в дипломатическую западню", министр принял решение, не выходя из самолета, вылететь в Бенгази, где у него был запланирован ряд встреч.

    Однако ливийская сторона, как сообщается, отказалась утвердить план полета из Триполи в Бенгази. Тогда самолету Дендиаса пришлось вылететь в Мальту, а оттуда уже направиться в сторону второго по величине города в Ливии, где располагается резиденция премьер-министра Фатхи Башаги, оспаривающего власть в стране с правительством в Триполи.

    Поделиться