17.11.2022 13:19
    Поделиться

    Легенда таджикистанского футбола Мухсин Мухамадиев: В Азии сборной России пришлось бы непросто

    Сегодня сборная России проведет в Душанбе товарищеский матч против команды Таджикистана. А накануне корреспондент "РГ" встретился с легендой таджикистанского футбола, экс-форвардом московских "Локомотива" и "Спартака" Мухсином Мухамадиевым. Он рассказал, почему приезд российской команды произвел фурор, что ждет нашу сборную, если она перейдет в азиатскую футбольную конфедерацию, и вспомнил яркие моменты из своей карьеры.
    Россия. Москва. 17 апреля 1995 г. Матч "Спартак"-"Динамо-газовик", закончившийся победой "Спартака" со счетом 4:1. Спартаковец Мухсин Мухамадиев во время атаки.
    Россия. Москва. 17 апреля 1995 г. Матч "Спартак"-"Динамо-газовик", закончившийся победой "Спартака" со счетом 4:1. Спартаковец Мухсин Мухамадиев во время атаки. / Зуфаров Валерий/ Фотохроника ТАСС

    Главный тренер сборной Таджикистана говорил про встречу с Россией, как про матч жизни. Приезд российской сборной действительно так серьезно в Душанбе был воспринят?

    Мухсин Мухамадиев: Сборную России всегда показывают по ТВ, хорошо освещается российская Премьер-лига. Ну и вы сами понимаете: сборная России приехала сюда впервые за 30 лет. На сегодняшний день для сборной Таджикистана Россия очень хороший, качественный соперник. Интересно посмотреть, как наши ребята выглядят на фоне такого серьезного соперника.

    Что из себя, кстати, представляет на сегодняшний день таджикский футбол?

    Мухсин Мухамадиев: С каждым годом уровень поднимается. Наша сборная впервые пробилась на Кубок Азии. В следующем году будем за нее болеть. Это очень престижно для Таджикистана. На сегодня принята и реализуется программа развития футбола. Проводится большое количество детских и юношеских международных турниров. Думаю, что скоро это даст свои плоды. Появятся конкурентоспособные футболисты, способные решать большие задачи. Они уже решаются. Вот в прошлом году душанбинский "Истиклол" в дебютном для себя розыгрыше азиатской Лиги чемпионов занял первое место в группе и вышел в плей-офф. А чуть раньше дважды выходил в финал Кубка АФК. Многих ребят стали приглашать в зарубежные клубы. Есть легионеры в Иране, в Беларуси, Эстонии, Узбекистане и даже в Испании, хоть и в третьем дивизионе.

    Сейчас ходят разговоры о гипотетическом переходе сборной России в азиатскую конфедерацию. Что она из себя представляет?

    Мухсин Мухамадиев: Сравнивать всегда очень сложно. Сегодня в мире все научились играть в футбол. И уже не скажешь: там сильные команды играют, а там - слабые. Плюс всегда есть эффект непредсказуемости. В Азии много сильных команд. Те же Япония, Иран, Южная Корея, Саудовская Аравия, Австралия, Узбекистан. Я уже не говорю про Китай. Катар очень неплохо выглядит. Можно отметить такие команды, как Ирак, сирийцы подтянулись. Аравийцы хоть и проиграли России на ЧМ-2018, но у них хороший уровень. Сборной России просто там не будет, это точно.

    "Истиклол", в котором вы на сегодняшний день вице-президент, в российской Премьер-лиге не затерялся бы?

    Мухсин Мухамадиев: Опять же, загадывать - неблагодарное дело. Слишком много "если". Поначалу всегда всем сложновато. Но ведь мы в свое время с "Памиром" тоже играли в первой лиге чемпионата СССР. А потом вышли в высшую и ничего, закрепились. Два раза заняли десятое место. Тут слишком много факторов, поэтому я думаю, что "Истиклол" не затерялся бы.

    В сборной Таджикистана есть игроки, которые могли бы проявить себя в РПЛ?

    Мухсин Мухамадиев: Думаю, есть такие. Но нужно, чтобы на них обратили внимание. Не в обиду российским тренерам, но на азиатский рынок они не очень обращают. Это хорошо, что Эльдор Шомуродов выстрелил. Кстати, начинал он у Валерия Георгиевича Карпина. Сейчас играет в сильном итальянском чемпионате. У других футболистов так пока не получается. Все зависит от тренерской веры в игрока. При доверии - почему бы и нет. Все будет зависеть от тренера. Главное, что хорошие игроки на этом рынке есть. Ильзат Ахметов, у которого киргизские корни, сейчас играет в "Краснодаре". Бахтиер Зайнутдинов, который родом из Казахстана, в ЦСКА.

    Валерий Карпин (слева) бывал в Душанбе еще игроком "Спартака". А теперь приехал наставником сборной России. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

    У вас все сложилось, в России у вас получилась богатая карьера. Которая началась в московском "Локомотиве"…

    Мухсин Мухамадиев: В тот момент как раз произошел распад Советского Союза. А у меня уже был заключен контракт, с марокканским клубом. Там тренером, кстати, был россиянин Севастьяненко. В конце 1991 года мы ездили в Марокко с "Памиром" на турнир. Две игры провели со сборной Марокко. Одну игру проиграли 3:4, хотя вели 3:0. Второй матч при 80 тысячах в столице Касабланке играли. Теперь сборная Марокко вела 3:0 и проиграла 3:4. Несколько игр провели и с клубными командами, в которых одержали победы. Руководство марокканского клуба обратило внимание, и предложило нам с покойным ныне Василием Постновым у них остаться. Но сразу остаться не получилось: договорились, что мы приедем через полгода. Однако в 1992 году, когда должен был проводиться чемпионат СНГ, проходил Кубок СНГ. Мы попали в полуфинал и играли с московским ЦСКА. И по приезде в Москву мы встретились с Юрием Павловичем Семиным. Он предложил перейти в "Локомотив". На неделю раньше туда уже перешел Юрий Батуренко. Вслед за ним перешли я, Постнов и Хаким Фузаев.

    Но больше вас, конечно, помнят по выступлением за "Спартак". Гол в ворота киевского "Динамо"… А что вы вспоминаете в первую очередь?

    Мухсин Мухамадиев: Сейчас я все больше понимаю, что полностью не раскрылся в этой команде. Эпизодами неплохо играл, но мог выступить намного сильнее. Что помешало? Может, я чересчур мнительно относился к разным моментам. Если меня не ставили в основной состав, я обижался. Слишком близко принимал к сердцу. Потом уже понял, что не надо было на это внимания обращать. Когда тренер полностью не доверяет, игроку очень сложно доказать, что он достоин играть в основе. За 30 игр я тогда наколотил 13 мячей, а должен был, как минимум, 30.

    Еще выступая за "Памир", "Локо", вы играли против "Спартака", в котором был нынешний тренер сборной России Валерий Карпин. Могли вы тогда предположить, что Валерий Георгиевич достигнет успехов на тренерской стезе?

    Мухсин Мухамадиев: В бытность игроком не очень задумываешься о тренерской карьере. Но мы играли с Карпиным друг против друга еще до моего перехода в "Спартак". Здесь в Душанбе пересекались. Такой, по-спортивному злой, работоспособный, со своеобразной обводкой. Еще одно ценное его качество заключалось в том, что, будучи крайним полузащитником, он не только отдавал голевые передачи, но и забивал. Сейчас таких крайних полузащитников - единицы. Кстати, когда Карпин начинал в Эстонии в армейской команде, человек пять из Таджикистана проходили там службу. Я ему об этом после матча сборных напомню. Один из тех ребят мне позвонил и попросил: напомни. Они постарше были, старослужащие, а Валерий Георгиевич еще молодым был.

    В тренерском штабе сборной России есть еще три человека, с которыми вы поиграли в "Спартаке" - Николай Писарев, Виктор Онопко и Юрий Никифоров. Поддерживаете с ними связь?

    Здесь в Душанбе увиделись, очень тепло пообщались. Но только в аэропорту, потому что у сборной России был очень напряженный график подготовки к матчу с Таджикистаном.

    Самые тесные отношения из штаба Карпина у вас, наверное, с тренером вратарей Виталием Кафановым, с которым вы несколько лет работали в казанском "Рубине"?

    Да, конечно. С Виталием Виталиевичем мы часто созваниваемся, у нас очень теплые отношения. Был очень рад встретить его именно здесь, в Душанбе. Хотелось бы больше с ним пообщаться, но, надеюсь, по окончании игры мы восполним этот пробел.

    Не могу не спросить про "Локомотив" Нижний Новгород, в который вы неожиданно перешли из "Спартака". Там же рулил легендарный Валерий Овчинников, Борман. У каждого после работы с ним есть какая-то история…

    Мухсин Мухамадиев: Очень много историй. Валерий Викторович - колоритная фигура. Интересный тренер, человек. Он возродил футбол в Нижнем Новгороде. У него и Карпин в Эстонии начинал. Самое интересное, что об Овчинникове у меня остались только хорошие воспоминания.

    И что, ни одной из его фраз на вооружение не взяли?

    Мухсин Мухамадиев: Как же, взял. У него такая была: "Послушайте, вы! Каждый суслик в поле - агроном. Но агроном я один". Борман был хорошим психологом-мотиватором, умел настроить команду.

    С нижегородским "Локомотивом" вы и в еврокубках успели поиграть.

    Да, получили право выступить в Кубке Интертото, что было большим успехом для нижегородского футбола. В группе с турецким "Антальяспором", израильским "Маккаби Хайфа", словенским "Публикум Целе" и сербским "Пролетером" мы обыграли все команды и с первого места вышли в плей-офф, где по сумме двух встреч уступили шведскому "Хальмстаду". А если бы прошли, попали бы на "Бордо", где играл молодой Зидан. Жаль, не получилось.

    В РПЛ вы оставили заметный след и в качестве функционера. Когда вы работали в казанском "Рубине", он брал "золото" чемпионата России, кубок, обыгрывал "Барселону" в Лиге чемпионов… В связи с этим вопрос. Вас не удивляет, что Курбан Бердыев, при непосредственном участии которого это все происходило, с 2019 года оказался невостребованным в России?

    Мухсин Мухамадиев: Немного удивительно. Опытный тренер, который многое доказал и являлся одним из сильнейших в Российской премьер-лиге.

    Его еще "Спартак" звали, в сборную России...

    Мухсин Мухамадиев: Думаю, на 99 процентов он был уже в "Спартаке". Но не знаю, почему не сложилось.

    Смог бы он со своим стилем управления добиться в сборной и в "Спартаке" результата?

    Мухсин Мухамадиев: Мне кажется, ему пришлось бы поменять стиль футбола, который он ставил в "Рубине". Стиль управления поменять было бы сложнее, но ему пришлось бы это сделать.

    Лет шесть назад вы говорили о желании тренировать. А теперь снова функционер. Как так?

    Мухсин Мухамадиев: Все течет, все меняется. Футбольная жизнь тренера непредсказуема. Сегодня ты тренер, завтра функционер. Когда президент "Истиклола" Шохрух Саидзода пригласил меня на пост вице-президента клуба, я не мог отказать. Для меня это был новый вызов. И возможность вернуться в родной город.

    Поделиться