17.11.2022 22:47
    Поделиться

    Необычную постановку по Валентину Распутину показали в Иркутске

    В Иркутске состоялась необычная премьера по произведению Валентина Распутина "Последний срок". Герои одной из самых пронзительных повестей писателя вышли на сцену театра кукол "Аистенок".
    Оказалось, что куклы способны заглядывать в самые потаенные уголки души зрителя.
    Оказалось, что куклы способны заглядывать в самые потаенные уголки души зрителя. / Иркутский областной театр кукол "Аистенок"

    Поставил спектакль приглашенный белорусский режиссер Игорь Казаков. Вместе с ним работали композитор Егор Забелов и лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая маска" художник-постановщик Татьяна Нерсисян. "Это душераздирающая тема. На мой взгляд, одна из сложнейших моих постановок. А я ставил "Гамлета" Шекспира и "На дне" Горького. Но "Последний срок" - это нечто особенное. Потому что сюжет построен на семейных связях, очень тонких, которые мы все знаем и чувствуем с детства, - рассказал Игорь Казаков.

    Режиссер подчеркнул, что посвятил спектакль всем матерям, которые отдали себя семье и детям.

    В "Последнем сроке" играют и куклы, и живые актеры. Главная героиня - старуха Анна - исполнена в полный рост. И управляет ею не один актер, а сразу несколько исполнителей. Эти же артисты играют взрослых детей Анны - Варвару, Люсю, Михаила. То есть те самые тонкие семейные связи обретают вполне зримое, физическое воплощение. Тех же героев в их детских воспоминаниях играют куклы. Так два плана - живой и кукольный - делят персонажей на принадлежащих настоящему и прошлому.

    - Мир кукол дает безграничные возможности, позволяющие проникнуть в самые потаенные уголки человеческой души, осознать и принять то, о чем так непросто сказать в обычной жизни, - рассказывает Татьяна Нерсисян.

    Спектакль рассчитан на взрослого зрителя. При этом билеты на премьерные показы в ноябре и даже на декабрьские спектакли были распроданы практически моментально.

    Поделиться