17.11.2022 18:55
    Поделиться

    Паралимпийский комитет России незаконно лишили международного членства

    На внеочередной генеральной ассамблее Международного паралимпийского комитета (МПК) в Берлине (Германия) принято решение о приостановке членства в организации Паралимпийского комитета России (ПКР), до дальнейшего уведомления.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Глава ПКР Павел Рожков не смог присутствовать на заседании генассамблеи, а принял участие в ее работе только по видеосвязи, так как власти Германии отвергли запрос МПК на выдачу виз представителям Российской Федерации.

    Официальная реакция ПКР на драконовские меры МПК последовала предельно оперативно. В пресс-релизе, в частности, сказано: "Решение о приостановлении всех членских прав ПКР является незаконным, необоснованным, лишено каких-либо правовых оснований и грубо нарушает всю нормативную базу МПК. В качестве основания МПК ссылался на нарушение со стороны ПКР обязательств по членству, а также нарушение ПКР "олимпийского перемирия". Между тем МПК не предоставил ни одного доказательства того, что ПКР нарушил хотя бы одно из своих членских обязательств. Все утверждения по этому поводу являются абсолютно голословными. Что касается обвинения в нарушении "олимпийского перемирия", то ни ПКР, ни спортсмены, ни тренеры не могли в принципе нарушить "олимпийское перемирие" и, следовательно, не могут нести за это ответственность".

    Необоснованность и ангажированность решения МПК подчеркнул министр спорта РФ Олег Матыцин. "МПК сам же нарушает свои принципы, демонстрируя, что нет никакого равноправия. Мы не готовы соглашаться с откровенной политизацией спорта и продолжаем бороться против дискриминации, - цитирует Матыцина ТАСС. - Паралимпийцы смогли преодолеть жизненные невзгоды и найти себя в спорте. Мы знаем, сколько труда и силы воли стоит за их результатами, и не можем принять решение МПК, которое не имеет ничего общего с духом справедливой и честной борьбы".

    Заметим, что МПК не в первый раз подвергает дискриминации наших атлетов с ограниченными физическими возможностями. В 2016-м ПКР уже лишали членства в МПК, причем сроком на целых три года. А прибывших на зимнюю Паралимпиаду-2022 в Пекине россиян отстранили от стартов.

    Поделиться