17.11.202212:13

Парк высоких технологий должен работать на Беларусь, заявил Лукашенко

В создании оптимальных условий для развития индустрии высоких технологий, а также в сосредоточении возможностей для повышения эффективности национальной экономики заключалась с первых дней создания миссия Парка высоких технологий Беларуси.

Именно на этот вектор развития ПВТ и обратил внимание Александр Лукашенко, заслушивая 17 ноября доклад о его перспективах, информирует БЕЛТА.

Выразив убеждение, что и в нынешней сложной геополитической ситуации бизнес найдет свое место в мире, президент предложил обсудить перспективы ПВТ и его использование в интересах РБ. "Опыт есть. Хороший опыт. Надо все-таки этот парк поворачивать, чтобы он работал, прежде всего, на страну, и работал эффективно", - подчеркнул глава государства.

При этом он с удовлетворением оценил неплохие результаты работы парка, которые произвели на него хорошее впечатление. "За три квартала этого года экспорт парка приблизился к $2 млрд. Не ожидал, думал, вы уже разбежались по закоулкам планеты".

Правда, уточнил Лукашенко, это немного меньше, чем в прошлом году, но, тем не менее, это высокий уровень. Он также назвал отрадным тот факт, что те, "кто рванул за пределы страны" после введения санкций, начали возвращаться. "Очень многие вернулись обратно. Попробовали заграницу на зуб и поняли, что в стране, где родился, там ты должен и пригодиться. Это хорошие тенденции. Новые резиденты регистрируются, свои IT-продукты создают, осваивают новые рынки", - констатировал глава государства.

О том, что ПВТ способен выполнять любые задачи на мировом пространстве говорил во время доклада президенту и первый вице-премьер Николай Снопков. Он отметил, что парк способствовал формированию квалифицированной национальной IT-школы. "Они реально наработали компетенцию, являясь не то чтобы фундаментом, но, по крайней мере, драйвером, триггером того, что соответствующие компетенции развивались в промышленности, в реальном секторе экономики Беларуси", - резюмировал Снопков.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться