17.11.2022 13:07
    Поделиться

    Президент Турции Эрдоган заявил о продлении зерновой сделки на 120 дней

    Соглашение о вывозе зерна из Украины по Черному морю продлено еще на 120 дней. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    "На основе решения, принятого ООН, Турцией, РФ и Украиной, соглашение о черноморском коридоре продлевается с 19 ноября 2022 года на 120 дней", - написал он в социальной сети Twitter (заблокирована в РФ).

    Стоит отметить, что инициатива по вывозу зерна с Украины предполагает ее автоматическое продление каждые 120 дней, если ни у одной из сторон нет возражений. Дополнительно ничего согласовывать не требуется.

    Однако это не просто договоренность о вывозе зерна. Это пакетная сделка, ведь вместе с первой инициативой, заключенной между ООН, Турцией, РФ и Украиной, был подписан еще и меморандум между Россией и Секретариатом ООН о помощи в беспрепятственном доступе на мировые рынки сельхозпродукции и удобрений из России. В рамках второй части сделки предпринимаются усилия для облегчения платежей, страхования судоходства и доступа к портам ЕС для российского зерна и удобрений.

    Поделиться