17.11.2022 11:32
    Поделиться

    Психолог раскрыл эффективный способ бросить курить

    Осознать, что курение - зависимость, применить психологические техники и не останавливаться после неудач - таков, по мнению клинического психолога Михаила Хорса, действенный способ отказа от курения.
    istock

    - Прежде всего важно осознать, что курение - это зависимость. То есть я курю не потому, что я так хочу и это мой выбор, а оттого, что я - зависимый. Так бросить гораздо легче, потому что человек борется не с собой, а с абстинентным синдромом, которая в быту называется ломкой, - рассказал RT врач.

    Хорс уточнил, что курильщики испытывают такую же ломку, что и наркоманы, только психологическую.

    - Как только курильщик начнет осознавать, что не он хочет курить, а у него ломка, которая пройдет, если ее перетерпеть - он отсоединяется от своей зависимости. А дальше есть психологические техники, которые помогают, - продолжил врач.

    Например, можно заменить слово "курить" на "вдыхать ядовитый дым". Есть техника осознанного курения - непривычным способом. Например, другой рукой или с закрытыми глазами. Несколько дней таких упражнений выводят человека из привычки. Если сделать курение контролируемым и управляемым процессом - дальше бросить будет проще.

    - В среднем человек бросает курить с седьмого раза. После каждой неудачной попытки не стоит себя корить. Когда человек не самоуничтожает себя за срыв, гораздо больше шансов, что он будет держаться дальше.

    Поделиться