17.11.2022 22:20
    Поделиться

    В Екатеринбурге стартует фестиваль "Музыкальное сердце театра"

    18 ноября открытие очередного фестиваля "Музыкальное сердце театра". В прошлом году он проходил в Новосибирске, теперь его площадкой стал Екатеринбург - столица Урала с ее давними музыкальными традициями. Продюсер фестиваля Дмитрий Калантаров подчеркивает: "Екатеринбург - признанный театральный центр России, здесь проходят мировые премьеры, проводятся фестивали федерального масштаба. Этот город - как бы срез всего положительного, что происходит в российской театральной жизни".
    Музыкальный хоррор "Семейка Аддамс" Тюменского драматического театра - один из хитов программы.
    Музыкальный хоррор "Семейка Аддамс" Тюменского драматического театра - один из хитов программы. / Юрий Богомаз / Предоставлено пресс-службой фестиваля "Музыкальное сердце театра"

    Фестиваль предполагает конкурс музыкальных спектаклей неакадемических жанров от оперетт, рок-опер и мюзиклов до экспериментальных форм - например, представленный в конкурсе московский рэп-театр с его версией "Преступления и наказания". Или "Кабаре Терезин" на тексты и музыку узников еврейского гетто в Терезиенштадте, погибших в гитлеровских концлагерях.

    Среди конкурсантов театры из Москвы, Кемерово, Орла, Тюмени, Краснодара, Санкт-Петербурга. Екатеринбург представлен открывающим фестиваль мюзиклом "Сирано де Бержерак" в постановке Театра мюзикла Свердловской детской филармонии.

    Как говорит президент фестиваля и премии "Музыкальное сердце театра" композитор Максим Дунаевский, "уже в нескольких километрах от столицы творческая жизнь движется совершенно иначе, и каждый проект должен доказывать свое право на существование. Наш фестиваль - трибуна, с которой каждый сможет донести до зрителей собственную позицию и быть оцененным".

    Судя по программе спектаклей, которые будут показаны в Екатеринбурге, администрации фестиваля не во всем удалось договориться с городом, и "хозяин поля" Свердловский театр музыкальной комедии, как это ни противоестественно, в фестивале не участвует. Хотя его поддержка была бы крайне важна и для уровня конкурса, и для престижа театра, за год потерявшего сразу двух выдающихся художественных лидеров и переживающего самый опасный поворот за всю историю.

    Из титанов жанра в конкурсе только Новосибирский музыкальный с мюзиклом "Великий Гэтсби", но о спектакле, имеющем рекордное число номинаций (15), голосующие члены Академии музыкального театра могут судить только по записи - сам театр на Урал не приедет. Как сказали в дирекции фестиваля, не нашлось свободных залов с оркестровой ямой, но, признался директор сибирского театра Леонид Кипнис, "нас и не приглашали. Пригласили бы - мы нашли бы возможность показать спектакль в Екатеринбурге".

    Понятно, что сейчас не самые благоприятные для искусства времена, и организация такого фестиваля затруднена различными обстоятельствами, включая финансовые. Но итог не утешает: не смогли приехать также мюзикл "Труффальдино" из Краснодара, московское "Кабаре Терезин", петербургские театры "Карамболь" и "Зазеркалье", а Санкт-Петербургская музкомедия "Мою прекрасную леди" сняла с конкурса. В результате афиша фестиваля вряд ли представляет реальную ситуацию в музыкальных театрах страны - ведущих коллективов почти нет. Это противоречит самой идее показывать в крупнейших городах панорамы лучших музыкальных спектаклей страны. И совсем странно, что зрители и прибывшая на фестиваль пресса не увидят почти половину конкурса. Театры лишатся резонанса, который для них не менее важен, чем награды.

    И все же фестиваль поднимает занавес - открытие пройдет в большом зале Детской филармонии. Спектакли на разных сценах города покажут московский театр Елены Камбуровой ("24 часа из жизни женщины"), питерский "Приют комедианта" ("Дорогой мистер Смит"), музыкальный театр Кузбасса ("Рок"), тюменский Большой драматический ("Семейка Аддамс"), театр из Орла "Свободное пространство" ("Летучий корабль"); пройдет авторский вечер президента фестиваля композитора Максима Дунаевского. Из нововведений - спектакли с участием юных актеров: свои работы покажет московская театральная студия Светланы Горшковой.

    Популярные музыкально-театральные жанры от оперетты и мюзикла до экспериментальных форм - специалитет конкурса, стартующего в Екатеринбурге

    Будет работать творческая лаборатория, ее задача - продвижение проектов, заявленных на конкурс: предусмотрен питчинг эскизов спектаклей в формате semi-stage с участием продюсеров и театральных директоров. Среди конкурсантов молодые режиссеры и авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула, Воронежа, Казани. Куратор творческой лаборатории - композитор Александр Пантыкин.

    Новые лауреаты премии "Музыкальное сердце театра" в 18 номинациях будут названы на финальной церемонии 28 ноября. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерств культуры РФ и Свердловской области.

    Поделиться