17.11.2022 00:17

"Однушки" в Москве незаметно превратились в "двушки"

Покупателям столичных новостроек сегодня легко запутаться - студии застройщики все чаще называют однокомнатными квартирами, а привычные "однушки" площадью 30 с небольшим "квадратов" превратились в "двушки". Вдобавок смешались и классы жилья - дома комфорт-класса порой именуют "бизнесом", да и премиум уже трудно отличить от эконом-класса. Как же ориентироваться в этом многообразии?

Девелоперы готовы идти на любые ухищрения, лишь бы привлечь покупателей жилья в столичных новостройках
Девелоперы готовы идти на любые ухищрения, лишь бы привлечь покупателей жилья в столичных новостройках / Сергей Куксин Дмитрий Рогулин / ТАСС

Есть случаи, когда 25-метровые студии называют "однушками". И ведь не придерешься - комната и впрямь одна! "Трешки" тоже ужались - можно найти варианты по 50 с небольшим "квадратов". Правда, и там не будет отдельной кухни - она станет частью одной из комнат. И приставки "евро" к таким квартирам тоже пропадают, хотя раньше именно так обозначали многокомнатные квартиры с кухней-гостиной.

Объясняется такое поведение девелоперов просто - они борются за покупателей. Комнат вроде бы много, цена низкая, только в реальности уменьшается не цена, а количество квадратных метров. Поэтому покупателям советуют быть внимательнее и смотреть именно на планировку и размеры помещений, а не на число комнат. С классами новостроек примерно та же история. Эксперты говорят, что это скорее маркетинговый ход, поскольку четких критериев для отнесения к "бизнесу" или "комфорту" нет.

"В последнее время премиум-классом стали называть проекты, относящиеся к бизнес-классу, - подтверждает коммерческий директор компании Optima Development Дмитрий Голев. - Средние площади квартир в таких комплексах составляют около 60 кв. м, тогда как премиум-класс должен соответствовать другим критериям: средняя площадь квартир около 100 кв. м, не более 4-5 квартир на площадке, продуманная архитектура, закрытая территория, премиальные сервисы, концептуальное благоустройство и многое другое".