17.11.2022 06:20
    Поделиться

    Тральщик "Петр Ильичев" вошел в состав Тихоокеанского флота

    На причале в Петропавловске-Камчатском состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию нового тральщика "Петр Ильичев" в состав Тихоокеанского флота.

    Современный корабль противоминной обороны позволит на высочайшем уровне выполнять боевые задачи и надежно охранять восточные рубежи России.

    Как отметил командующий войсками и силами на Северо-Востоке РФ, вице-адмирал Александр Юлдашев, новый тральщик вооружен техническими средствами поиска и обезвреживания мин на уровне лучших флотов мира. "Петр Ильичев" имеет автономные, роботизированные, безэкипажные катера, которые позволяют искать и обезвреживать морские минные заграждения и решать другие задачи, в том числе связанные с разведкой.

    "Мы принимаем уже второй такой корабль, третий проходит заводские испытания", - добавил Александр Юлдашев.

    В торжественном подъеме военно-морского флага принял участие и губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

    "Корабль носит имя нашего прославленного камчатца, моряка-краснофлотца, Героя Советского Союза Петра Ильичева. Уверен, что экипаж тральщика будет достоин этого имени!", - заявил Солодов.

    Новобранец ТОФ был построен Средне-Невским судостроительным заводом в Санкт-Петербурге. Он был заложен в июле 2018 года. "Петр Ильичев" относится к тральщикам проекта 12700 и является шестым кораблем данного типа. Свой переход к месту постоянно дислокации на Камчатку он начал в середине июля.

    Поделиться