17.11.2022 09:30

Стало известно, сколько россияне тратят на ремонт

Ремонт - дорогое удовольствие. Каждый третий россиянин тратит на него более 500 тысяч рублей. К такому выводу пришли исследователи сервиса "Всеинструменты.ру" и системы прогнозирования потребительского спроса Novo Forecast Enterprise в ходе масштабного опроса пользователей, сообщает ТАСС.

Выяснилось, что 33 процента респондентов вложили в приведение квартиры в порядок более 500 тысяч рублей. 18 процентов участников опроса признались, что тратят от 200 до 300 тысяч. Бюджет каждого десятого участника - от 100 до 200 тысяч рублей. Еще семь процентов респондентов рассказали, что делают косметический ремонт и их вложения составили менее 50 тысяч рублей.

Примечательно, что о начатом ремонте желает 51 процент респондентов. Самая частая причина недовольства - выход из бюджета, об этом рассказал каждый четвертый участник опроса. Еще 19 процентов посетовали на потраченные силы и нервы, а семь процентов остались недовольны результатом.

Чаще всего делают ремонт в квартирах жители Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Самары, Нижнего Новгорода, Омска, и, конечно, Москвы. Именно в этих городах больше всего продается товаров для ремонта.

К помощи ремонтных бригад обращаются 55 процентов участников опроса, 25 процентов привлекает к работам друзей и родственников, а 21 процент респондентов полностью делают все сами.