17.11.2022 20:15
    Поделиться

    Семейных иностранцев-нарушителей разрешено депортировать

    Первый кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: наличие в России семьи у иностранцев-нарушителей не должно защищать их от высылки домой. Тем более что никто не мешает жене отправиться вместе с мужем в родные для них места.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    Разъяснение прозвучало в ходе рассмотрения конкретного дела. Некий приезжий гражданин систематически нарушал наши законы. Когда МВД закрыло ему въезд в Россию, он поменял фамилию и вновь приехал. Однако другим человеком он не стал, все так же нарушал законы.

    Но когда его вновь выдворили из страны, он решил прикрыться своей семьей. И призвал судей к гуманизму. В своем иске он указал, что на территории России проживают его мать, каким-то образом получившая гражданство РФ, ребенок и супруга, имеющая временную регистрацию. Некоторым людям, приезжающим в нашу страну, совсем не приходит в голову, что они должны знать и уважать законы России. У нас гостеприимная и добрая страна. Увы, есть немало желающих злоупотребить добротой и ответить хамством и преступлениями на гостеприимство. Для таких должен быть один ответ: "До свидания".

    "Наличие у гражданина близких родственников не освобождает его от соблюдения законов Российской Федерации и от ответственности за их неисполнение и не свидетельствует о прекращении правовой связи административного истца с государством его гражданской принадлежности", - подчеркнул кассационный суд.

    Третья инстанция также обратила внимание, что супруга гражданина проживает на территории России на основании разрешения на временное проживание до 2024 года. "Указанные обстоятельства не препятствуют гражданину Б. и его семье проживать на территории страны, гражданами которой они являются, - подчеркнул суд. - Гражданин допустил нарушение действующего российского законодательства. Доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство РФ в личную и семейную жизнь административного истца, в материалах дела не имеется".

    Поделиться