17.11.2022 17:03
    Поделиться

    Судьям запретили проводить закрытые судебные заседания без предусмотренных законом оснований

    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сделал важное напоминание: проведение закрытого судебного заседания допускается только по основаниям, предусмотренным законом. Придумывать какие-то дополнительные причины недопустимо. Заявление прозвучало в ходе выступления Вячеслава Лебедева на 18-й Конференции Председателей верховных судов стран АТР "Укрепление доверия общества: какие шаги следует предпринять судам, чтобы стать ближе к местным сообществам и гражданам?".

    "Важным условием объективного общественного мнения о работе судов выступает ее широкое освещение в СМИ, и в РФ журналисты, присутствующие в судебном заседании, вправе осуществлять письменную и аудио-фиксацию судебного разбирательства, в том числе в режиме реального времени размещать новостные записи в социальных сетях, а также с разрешения суда осуществлять фото- и видеосъемку, онлайн-трансляцию, - рассказал Вячеслав Лебедев. - Проведение закрытого судебного заседания допускается только по основаниям, предусмотренным законом, и Верховный Суд РФ неоднократно обращал внимание судов на то, что эти основания не подлежат расширительному толкованию".

    Также Вячеслав Лебедев подчеркнул, что Концепция информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы предусматривает широкое использование судами социальных сетей, на страницах которых публикуются правовые новости и видео-материалы.

    Поделиться