17.11.2022 18:47
    Поделиться

    Топ-5 сериалов Израиля: Выбор эксперта Александры Нелюбиной - от "Русалок" до "Урока"

    Навигатор по контенту - спецпроект "РГ" - пользуется популярностью. Люди отмечают для себя, что смотреть в приоритете, и составляют списки. Тем более, например, что турецкий сериал "Ветреный", который рекомендовал наш эксперт, вошел в топ нового исследования "Индекс Кинопоиск Pro".
    Директор по производству и продвижению контента онлайн-кинотеатра Амедиатека Александра Нелюбина.
    Директор по производству и продвижению контента онлайн-кинотеатра Амедиатека Александра Нелюбина. / Предоставлено Амедиатека

    Ранее в навигаторе эксперты представили сериалы Дании (Татьяна Калита), корейские дорамы (Лили Шерозия), турецкие сериалы (Иван Гринин), индийские кинокартины (Катерина Пшеницына), латиноамериканские сериалы (Анастасия Корчагина), а также самое стоящее из киномира Китая (Ольга Каширина).

    Сегодня наш эксперт - Александра Нелюбина, директор по производству и продвижению контента онлайн-кинотеатра Амедиатека - советует горячую пятерку израильских сериалов.

    1. "Урок" (The Lesson), 2022

    Почему смотреть:

    Сериал основан на событиях 2014 года, когда ученица выпускного класса пожаловалась на своего учителя, который назвал действия израильской армии аморальными. В реальности конфликт вышел далеко за пределы школьных стен, в него вмешались СМИ и политики, что привело к волне митингов.

    В центре сюжета - ученица двенадцатого класса Лиан. В школе она задира, оскорбляет каждого, чтобы защитить свои личные границы, скандирует "Смерть арабам" и планирует пойти в ЦАХАЛ (ВС Израиля - прим. "РГ"). Дома же она страдает от избытка лишнего веса и травли со стороны матери. Амир - заслуженный учитель Израиля по обществознанию, который, в отличие от других учителей, пытается помочь Лиан окончить школу и разобраться в ее проблемах.

    Фото: Пресс-служба онлайн-кинотеатра Амедиатека

    Помимо политического контекста, сериал поднимает одну из главных проблем общества - буллинг. Родители травят детей дома. Придя в школу, озлобленные и обиженные дети начинают морально издеваться друг над другом. Учителя, погруженные в свои проблемы, травят своих же учеников. Кто прав, а кто виноват - сериал предлагает выбрать зрителю самостоятельно.

    Пронзительно глубокий сериал получил главный приз и награду за лучшую женскую роль на фестивале Canneseries 2022 года.

    Режиссер: Эйтан Цур

    В ролях: Майя Ландсман, Дорон Бен-Давид

    Где смотреть: онлайн-кинотеатр Амедиатека

    2. "Королева красоты Иерусалима" (The Beauty Queen of Jerusalem), 2021-2022

    Почему смотреть:

    Действие сериала разворачивается вокруг семьи испанских евреев. Габриэль, старший сын семейства, влюбляется в представительницу ашкеназского рода. Но у его семьи другие планы на главного наследника. Его планируют женить на сефардке. Узнав волю родителей, Габриэль планирует противостоять предрассудкам родственников. История демонстрирует напряженные отношения между различными народами, из-за которых страдает новое поколение, вынужденное бороться за свои права.

    Фото: Пресс-служба онлайн-кинотеатра Амедиатека

    Режиссеры: Одед Давидофф, Шэй Инес

    В ролях: Михаэль Алони, Хила Саада, Мали Леви

    Где смотреть: онлайн-кинотеатр Амедиатека

    3. "Фауда" (Fauda), 2015

    Почему смотреть:

    Сериал расскажет историю особого подразделения израильской Службы безопасности во время конфликта с Палестиной. Действуя под маской местных, они освобождают заложников и предотвращают теракты.

    Создатели сериала при разработке сценария опирались на свой опыт, оба служили в боевых частях. Помимо актуальности израильско-палестинской повестки, сериал привлекает своей атмосферой и достоверностью деталей. Это не пропагандистская история, зрителю предложено рассмотреть конфликт с обеих сторон. Сериал стал настоящим хитом на Netflix и продержался 4 сезона.

    Фото: Пресс-служба онлайн-кинотеатра Амедиатека

    Режиссеры: Ротем Шамир, Асаф Бернштейн

    В ролях: Лиор Раз, Ицик Коэн, Нета Гарти

    Где смотреть: Netflix

    4. "Когда герои летают" (When Heroes Fly), 2018

    Почему смотреть:

    История четырех друзей, по совместительству солдат-ветеранов ЦАХАЛ, которые воссоединяются в колумбийских джунглях, чтобы найти возлюбленную одного из них, до этого числившуюся погибшей.

    Сериал основан на одноименном популярном романе Амира Гутфройнда.

    Фото: Пресс-служба онлайн-кинотеатра Амедиатека

    В 2018 году сериал получил главный приз на первом Каннском международном фестивале.

    Режиссер: Омри Гивон

    В ролях: Томер Капон, Михаэль Алони, Адам Мейр, Моше Ашкенази

    Где смотреть: Netflix

    5. "Русалки" (Betoolot), 2014

    Почему смотреть:

    Мистический сериал расскажет о деле служащей полиции Шелли Раджуан. Она узнает, что в пустыне обнаружено тело ее сестры-близнеца. Новость вызывает много вопросов, ведь считалось, что последняя утонула еще 17 лет назад. Шелли начинает собственное расследование, чтобы найти ответы. Отличный криминальный сериал с налетом мистики, по которому в свое время был снят российский ремейк на Первом канале.

    Фото: Пресс-служба онлайн-кинотеатра Амедиатека

    Режиссер: Адам Сэндерсон

    В ролях: Мэгги Азарзар, Сэссон Габаи, Моррис Коэн

    Поделиться