16.11.2022 19:25
    Поделиться

    Минобороны показало работу вертолетов Ка-52 и Ми-24, которые называют "Аллигатор" и "Крокодил"

    Ударно-разведывательные вертолеты Ка-52 и ударные Ми-24 Центрального военного округа атаковали наземные объекты ВСУ. Вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и Ми-24, который в войсках называют "Крокодил", в ходе специальной военной операции уже успешно выполнили сотни боевых задач. Атакой "рептилий" называют российские военные действия смешанных пар этих винтокрылых машин, уходящих на боевое задание.
    Ветеран Ми-24 создавался в первую очередь для уничтожения бронетехники и пехоты противника.
    Ветеран Ми-24 создавался в первую очередь для уничтожения бронетехники и пехоты противника. / Министерство обороны РФ

    Минобороны России опубликовало кадры боевой работы этих вертолетов. В военном ведомстве объясняют, что вертолетчики действуют в смешанных парах для увеличения ударного потенциала. На боевом задании Ка-52 может выполнять разведывательно-ударные функции, то есть обнаруживать позиции и наводить более тяжелый Ми-24 на цель.

    "Крокодил" выполняет в этой паре роль основного штурмового вертолета. Тактических комбинаций действий совместных пар очень много, они выбираются под конкретную боевую задачу.

    На боевом задании Ка-52 может выполнять разведывательно-ударные функции, то есть обнаруживать позиции и наводить более тяжелый Ми-24 на цель

    В ходе боевого вылета экипажи Ка-52 и Ми-24 идут на предельно малых высотах, всего в нескольких метрах от земли. Чтобы максимально замаскировать подлет к позициям противника и выполнить скрытый заход на цель, вертолеты укрываются за пригорками и лесополосами.

    Удар по наземным объектам противника наносится управляемыми и неуправляемыми снарядами. Для увеличения дальности поражения вертолетчики проводят пуск авиационных ракет с кабрирования. Это сложный элемент, который позволяет увеличить дальность стрельбы неуправляемыми ракетами на несколько километров.

    Вертолет летит над землей, а затем резко задирает нос, набирает высоту и выполняет залп. Траектория ракеты при таком залпе становится более крутой и позволяет поражать противника сверху.

    Также удар с кабрирования позволяет минимизировать вход "вертушек" в зону поражения переносных зенитно-ракетных комплексов и зенитной артиллерии.

    Охотятся вертолеты в основном на бронированную технику ВСУ - танки и боевые машины пехоты. Однако под удар "рептилий" попадают укрепления и пехота противника. Совместный пуск с вертолетов неуправляемых авиационных ракет накрывает площадь с футбольное поле.

    Боевые задачи на Украине в том числе выполняют модернизированные вертолеты Ка-52М.

    Это единственный в мире вертолет, созданный для полетов по соосной схеме. У него лучшие в мире характеристики по вертикальной скороподъемности - более 20 метров в секунду. В бронированной кабине находятся два человека - летчик и оператор вооружения. Управлять машиной могут оба члена экипажа.

    На вооружении "Аллигатора" стоит скорострельная пушка 2А42 калибра 30 мм с общим запасом 470 выстрелов, которая расположена по правому борту.

    На внешней подвеске вертолет способен нести до 2000 кг боевой нагрузки. Это управляемые и неуправляемые ракеты, бомбы, а также контейнеры с пушечным вооружением. В качестве противотанковых ракет используются комплексы "Штурм-ВУ" с ракетой "Атака", наводящейся по лазерному лучу, а также ракеты "Вихрь".

    Система управления огнем позволяет вертолету атаковать сразу несколько наземных целей.

    Ветеран Ми-24 создавался в первую очередь для уничтожения бронетехники и живой силы противника, высадки десанта и поддержки подразделений огнем.

    Кроме того, в ходе военной спецоперации он используется для перевозки грузов и эвакуации раненых. Кабина вертолета бронирована. Десантный отсек бронирован снизу и сбоку для защиты от огня с земли.

    Вооружение вертолета состоит из неподвижной пушки калибра 30 мм, подвижной пушки калибра 23 мм, противотанкового ракетного комплекса со сверхзвуковой противотанковой управляемой ракетой, неуправляемого ракетного, а также контейнерного вооружения с пулеметами, гранатометами и пушками.

    Поделиться