17.11.2022 18:27

Медведев потерял шансы на плей-офф ATP Finals

Пятая ракетка мира россиянин Даниил Медведев проиграл греку Стефаносу Циципасу на групповом этапе Итогового турнира ATP, который проходит в Турине. Для нашего теннисиста это было второе поражение в предварительном раунде соревнований. Он потерял шансы пробиться в плей-офф.
    Даниил Медведев признался, что ему страшно обидно потерпеть такое поражение в Турине. / Reuters

Медведев выиграл ATP Finals в 2020 году, а в 2021-м был финалистом. Но в нынешнем розыгрыше выглядит не лучшим образом. На старте он уступил соотечественнику Андрею Рублеву, в четверг - Циципасу со счетом 3:6, 7:6 (13:11), 6:7 (1:7). На упорном тай-брейке второго сета Даниил отыграл три матчбола, а в третьем сете не сумел подать на матч при счете 5:4.

- Ужасно, что я не подал на матч, особенно на таком быстром корте. Я отдал подачу в первом же своем гейме в матче, что всегда плохо, но порой случается. Чтобы войти в игру, требуется некоторое время, - цитирует Медведева пресс-служба ATP. - Но до брейка в третьем сете у меня не было брейк-пойнтов. Я практически не нервничал. Просто нужно было лучше играть и подавать.

Отметим, что Медведев потерпел седьмое подряд поражение от теннисистов из топ-10. Неудачная серия началась в финале Australian Open-2022. Тогда россиянин отдал титул испанцу Рафаэлю Надалю, ведя 2:0 по сетам.

В пятницу Даниилу предстоит встретиться с Новаком Джоковичем, занимающим сейчас восьмую строчку в мировом рейтинге. Результат этого матча не будет иметь значения для турнирных раскладов, так как россиянин - уже аутсайдер, а серб с двумя победами досрочно гарантировал себе выход в полуфинал. Теперь второе место в Красной группе в очном поединке разыграют Стефанос Циципас и Андрей Рублев.