17.11.2022 22:34
    Поделиться

    "Зачем вызывать в сборную только лучших? Чтобы побеждать Таджикистан?" Валерий Карпин объяснил свои решения

    Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции после ничейного матча с Таджикистаном (0:0) признался, что остался доволен увиденным. А еще рассказал, доставляет ли ему удовольствие работа со сборной в нынешних условиях.
    Алексей Филиппов/ РИА Новости

    Валерий Карпин: Первый тайм понравился больше. Больше контроля было и у наших ворот, и в центре поля. Во втором тайме первые 20 минут желание быстрее забить гол подводило. Более открытая была игра. Посмотрели многих новичков. Впечатления нормальные.

    Эксперты уже начали критиковать сборную за этот матч. Вы лично удовлетворены тем, что увидели?

    Валерий Карпин: Я удовлетворен тем, что видел. Особенно в первом тайме. Да, не хватало завершения, реализации, последнего паса. По отношению к игре по сравнению с матчем с Киргизией - небо и земля. При том, что у Киргизии выиграли.

    Что скажете о сопернике?

    Валерий Карпин: Что тут скажешь, вы все видели. Компактно оборонялись, убегали в контратаки.

    Что скажете об ауре, в которой проходила игра?

    Валерий Карпин: Атмосфера на стадионе сумасшедшая.

    Если вы покажете такой футбол в матче с Узбекистаном в Ташкенте, сумеете добиться победы?

    Валерий Карпин: Игра зависит от двух команд, а не от одной. Посмотрим, какая игра будет. Состав будет абсолютно другой Сегодня играли те, для кого это были первые-вторые игры за сборную: Макарчук, Солдатенков, Пиняев, Садулаев, Сычевой. Надеюсь, что игра получится более цельная, так скажем.

    Показалось, что 18-летний Пиняев был одним из лучших на поле…

    Валерий Карпин: Не оцениваю никогда игроков, тем более публично. Для дебюта 18-летнего мальчика выглядел очень достойно.

    Вы не раз говорили, кто в каких кондициях. А есть ли цель выигрывать в этих матчах. Вот с Узбекистаном вы тоже хотите посмотреть или будет цель кровь из носу победить? Вообще в товарищеских матчах может стоять такая цель?

    Валерий Карпин: В моем понимании кровь из носу - нет. Победить хочется. Что касается игры с Узбекистаном, смотреть нам уже не на кого, поэтому будет другой состав.

    То есть цели кровь из носу нет? По крайней мере, не в официальных матчах…

    Валерий Карпин: Кровь из носу, это когда тебе дают очки, когда ты борешься за выход на чемпионат мира. Здесь мы делаем замены в перерыве, чтобы игроки не дай Бог не получили травмы. Что тут непонятного. И состав мы соответственно выставляем такой, чтобы не кровь из носу побеждать. При этом хотим побеждать в футболке сборной России.

    Но общественность не понимает этого…

    Валерий Карпин: То, что больше половины общественности не понимает... Что бы я не говорил, болельщики этого не поймут. С Киргизией выиграли и выиграли. А то, что играли безобразно… Сейчас играли в десять раз лучше, но не выиграли. Это нормально.

    Нет ощущения, что для некоторых поездка в сборную в нынешних условиях - это скорее непонятная нагрузка?

    Валерий Карпин: Абсолютно нет. Непонятная нагрузка - такого точно нет. Сегодня ребята отношением к игре это подтвердили. Никто ноги не убирал, глаза горели.

    Как долго вы готовы работать в сборной России, учитывая то, что пока ваша команда обречена искать соперников, играть товарищеские матчи?

    Валерий Карпин: Пока контракт продлен до июля 2024 года. До этого момента. Если раньше не уйду.

    Какой кайф у вас сейчас, как у тренера, в работе со сборной в нынешних условиях? Зачем все это?

    Валерий Карпин: Для того, чтобы быть готовыми к тому моменту, когда нас вернут. Для этого мы собираемся, ищем товарищеские игры, просматриваем ближайший резерв. Многие считают, что в сборную России надо вызывать лучших. Для чего? Чтобы обыграть Таджикистан? Ну окей. Вызываем тех игроков, на которых хотим посмотреть, с которыми хотим поработать. А удовольствие в том, чтобы встречаться с этими футболистами, смотреть, как они воспринимают нашу информацию и пытаются с большой ответственностью воплотить ее в жизнь.

    Хотели бы сыграть ответный матч с Таджикистаном?

    Валерий Карпин: Лично я только "за", но с этим вопросом к РФС.

    Если бы вы смотрели сегодняшний матч в качестве тренера клуба российской премьер-лиги, кого-нибудь из игроков сборной Таджикистана вы бы для себя отметили?

    Валерий Карпин: Не могу ответить на этот вопрос. Не смотрел за игроками сборной Таджикистана. Смотрел за игроками сборной России. Поэтому без понятия.

    Сейчас снова циркулируют слухи вокруг Арсена Захаряна насчет его возможной смены гражданства. На него эта история как-то психологически влияет?

    Валерий Карпин: Что касается двух дней, которые мы провели вместе, я ничего не заметил.

    Может, пора организовать объединенный чемпионат с клубами из Киргизии, Таджикистана, Казахстана? Особенно в нынешних условиях…

    Валерий Карпин: По поводу российского футбола не знаю. На бумаге это все красиво, но предполагает многие вещи. Наверняка, команды Киргизии и Таджикистана играют в Лиге чемпионов Азии. Ну вот.

    Вы верите, что в ближайшие два-три года сборная России вернется в турниры под эгидой ФИФА и УЕФА?

    Валерий Карпин: Без понятия. Кто-то знает или верит? Вы же знаете обстановку в мире. Отношение к России. Зачем задаете такие вопросы?

    Как вы относитесь к натурализованным игрокам в сборной?

    Валерий Карпин: Не надо бить в себя в грудь, мол, мы русские, за Россию должны играть только русские. Лично мое мнение: чем больше выбор у тренера, тем лучше. Получит человек российский паспорт, у тренера будет больше выбора. Не вижу проблемы. Даже в сборную Испании вызывают натурализованных. Не вижу здесь ничего плохого. Если мы будем выбирать не из 50 игроков, а из 60, что тут плохого.

    Поделиться