18.11.2022 00:17
    Поделиться

    Нейросети обнаружили аневризму аорты уже у 22 москвичей

    Никогда не забуду, как коллега - молодая и здоровая - возвращалась с интервью домой. В электричке ей стало плохо, вызвали "скорую". Но до больницы женщину не довезли. "Аневризма аорты", поставили диагноз врачи. Болезнь, которая может протекать без симптомов и закончиться вот так трагически. Но в Москве остаться незамеченной у нее сейчас мало шансов. К диагностике подключился искусственный интеллект.
    Марат Сагиров: Нейросети помогут снизить частоту острой аортальной патологии в городе.
    Марат Сагиров: Нейросети помогут снизить частоту острой аортальной патологии в городе. / Предоставлено пресс-службой департамента здравоохранения Москвы

    Приходит, к примеру, пациент сделать КТ легких на предмет пневмонии, а умные алгоритмы проверяют его и на наличие аневризмы аорты. Обнаружили патологию? Отправили снимки специалистам. Подтвердились отклонения? Тут уж с пациентом связывается доктор. "Нам уже удалось выявить болезнь у 22 москвичей, двоим из которых врачи назначили оперативное лечение", - рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития города Анастасия Ракова. - Остальных взяли под контроль".

    Марат Сагиров, главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии Москвы поделился подробностями нового метода диагностики.

    - Да, нейросети анализируют исследования пациентов на серьезные заболевания даже без запроса, - рассказал врач. В рамках эксперимента по внедрению компьютерного зрения лучевые исследования пациентов Москвы дополнительно проверяют на наличие признаков аневризмы аорты. Нейросети будут обрабатывать все КТ органов грудной клетки, которые поступают в цифровое облако московского здравоохранения. Искусственный интеллект проанализирует данные за считаные минуты и предоставит информацию специалистам нужного профиля при обнаружении любых находок.

    По данным Марата Сагирова, в течение года около 170-250 москвичей попадают в стационары по экстренным показаниям с различными патологиями аорты. Это может быть расслаивающая аневризма или аневризма гигантских размеров. Наихудший вариант - разрыв аорты. Спасти таких пациентов не всегда удается даже с помощью экстренной операции. Специалисты организационно-методического отдела по сердечно-сосудистой хирургии и Центра диагностики и телемедицины, с помощью искусственного интеллекта в ходе пандемии ковида выполнили более 2 миллионов исследований грудной клетки. Параллельно был разработан алгоритм, способный выявить и патологию аорты. "Тем самым рассчитываем снизить частоту острой аортальной патологии в городе", - заключил Сагиров.

    За год до 250 москвичей попадают в стационары с патологиями аорты

    Почему же все-таки это заболевание врачам так трудно обнаружить?

    "К сожалению, на начальных этапах оно протекает бессимптомно, - объяснил Марат Сагиров. - Чаще всего патологию обнаруживают случайно при выполнении рентгенологических, ультразвуковых или томографических исследований в связи с другими заболеваниями. Но лечение аневризмы до развития осложнений гораздо безопаснее для пациента, поэтому ранняя диагностика аневризмы аорты крайне важна". По статистике, аневризма аорты может диагностироваться у 30 человек на 100 000 населения. Стоит отметить, что примерно каждый сотый пациент, умерший внезапно, погибает именно от разрыва аорты.

    Поделиться