18.11.2022 01:04

Команда "Локомотив-Кубань" отыграла у "Зенита" 24 очка в матче чемпионата Единой лиги по баскетболу, но все же уступила

Завершился десятый тур регулярного чемпионата Единой лиги. Самым ярким стал матч "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Зенит" (Санкт-Петербург). Хозяева по ходу встречи непостижимым образом и в кратчайшие сроки отыграли 24 (!) очка, но в итоге все же потерпели поражение от действующего обладателя титула - 62:68.
Дмитрий Узинский из "Локо" принял участие в активной погоне за "Зенитом", однако ушел с площадки огорченным. Фото: VTB League

Ранее в нынешнем сезоне железнодорожники уже успели огорчить чемпиона. В рамках группового раунда сентябрьского Суперкубка Единой лиги с участием клубов из Сербии "Локо" в Москве неожиданно победил питерцев с минимальным перевесом - 74:73. На этот раз громкой сенсации не случилось, но она была очень близка.

В Краснодаре соперники ушли на большой перерыв при счете 29:25 в пользу хозяев. Однако дальше у команды словенского специалиста Александра Секулича произошел серьезный срыв. Третья четверть была проиграна южанами в пух и прах - 5:30. На 30-й минуте после дальнего попадания американского зенитовца Томаса Уимбуша отставание "Локо" достигло 24 (!) очков. Вряд ли в этот момент кто-то из четырех тысяч зрителей на трибунах "Баскет-Холла" мог подумать, что интрига в матче еще не исчерпана.

Дальше произошло настоящее баскетбольное чудо.

После короткого перерыва краснодарцы бросились в отчаянную, фееричную погоню, выиграв девятиминутный отрезок со счетом 28:7. За одну минуту и 12 секунд до завершения основного времени табло свидетельствовало о равенстве сил - 62:62. Публика на трибунах неистовствовала, хотя в произошедшее в заключительной четверти верилось с трудом. По меньшей мере "Локо" установил абсолютный рекорд сезона в Единой лиге по ликвидации крупного очкового дефицита.

К огорчению болельщиков, кубанцы все же не смогли одержать победу. Точные броски игроков гостей Дмитрия Кулагина и Трея Томпкинса свели на нет случившуюся фантастическую погоню.

Самыми результативными у победителей стали Уимбуш и француз Томас Эртель (по 16 очков), у "Локо" Джейлен Барфорд набрал 22 очка, метко пробив десяток штрафных из дюжины.

- Странная получилась игра. И захватывающая, - сказал рулевой "Локо" Секулич. - Из третьей десятиминутки мы должны извлечь урок, как ни в коем случае нельзя играть. А из последней четверти - как именно нужно действовать и биться!

В верхней половине таблицы чемпионата: ЦСКА - 10 побед - 0 поражений, УНИКС (Казань) - 9-1, "Зенит" - 7-2, МБА (Москва) - 7-3, "Локомотив-Кубань", "Самара", "Пари НН" (Нижний Новгород) - по 5-5.