18.11.2022 20:43
    Поделиться

    МИД РФ потребовал от международных организаций осудить расстрел российских пленных

    Широко разошедшееся в социальных сетях видео с кадрами безжалостного расстрела украинскими военнослужащими безоружных российских военнопленных прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на сайте внешнеполитического ведомства.

    По ее словам, "этот шокирующий видеоряд является очередным доказательством преступлений украинских неонацистов". Украиной грубо нарушается "международное гуманитарное право, в том числе Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1949 г.", а также "международные правозащитные нормы, включая Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.", написано в комментарии.

    Подобные ролики, пишет далее Захарова, регулярно распространяются самими же боевиками ВСУ, и на них "запечатлены совершенные ими убийства, пытки, издевательства, избиения и т.п.".

    Украинские неонацисты, не таясь, выкладывают на всеобщее обозрение отчеты о своих "подвигах", от которых "в жилах стынет кровь". Как пишет дипломат, "доходит до того, что публикуются кадры наезда танков на еще живых людей".

    В подобных "чудовищных зверствах, - утверждает автор комментария, - принимали участие и иностранные наемники, в том числе головорезы из "Грузинского легиона" (запрещен в РФ- прим.ред.), варварски расправившиеся с пленными российскими десантниками под Киевом".

    Увы, "коллективный Запад" оставляет без внимания все эти многочисленные свидетельства преступлений и "во всем активно поддерживают Киев".

    Захарова уверена, что "подобное одобрение со стороны американских и европейских кураторов делает их соучастниками того, что творят пестуемые ими украинские неонацисты".

    И речь тут идет не только о бойцах "Азова" (запрещен РФ - прим.ред.) и других радикальных организаций, а "о военнослужащих вооруженных сил Украины, выполняющих официальные приказы своих командиров".

    Официальный представитель МИД РФ потребовала от международных организаций "осудить это вопиющее преступление, провести его тщательное расследование" и не оставить безнаказанным "каждое совершенное украинскими вооруженными формированиями зверство".

    Она предупредила, что "все виновные и причастные к преступлениям будут установлены и понесут заслуженную кару".

    Поделиться