18.11.2022 16:05
    Поделиться

    На Эльбрусе 19 ноября будет дан старт горнолыжному сезону

    Горнолыжный курорт на Эльбрусе первым на Северном Кавказе открыл склоны для любителей зимних видов спорта. С 19 ноября там официально дан старт сезону катания на лыжах и сноуборде, заявили в госкорпорации Кавказ.РФ
    Владимир Аносов/РГ

    Высота естественного снежного покрова на верхней трассе курорта Эльбрус - "Гарабаши - Мир" - более метра. Также с начала ноября ведется искусственное оснежение нижних трасс от станции Кругозор до Поляны Азау.

    "С конца октября на Эльбрусе проходили сборы 40 горнолыжных команд. На прошлой неделе спортсмены завершили свои тренировки, и мы ждем гостей - пора доставать лыжи и сноуборды", - заявил глава Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

    Благодаря оснежению и низким температурам в этом году сезон катания на курорте стартует значительно раньше, чем в прошлом. Так, в 2021-м горнолыжная зима открылась только 4 декабря, трассы ниже станции Мир начали работу 19 декабря.

    Вслед за Эльбрусом склоны для катающихся откроет "Архыз". Там сезон начнется 1 декабря сразу на двух склонах курорта - Северном и Южном.

    - Сейчас на Архызе активно оснежаем трассы: четыре на Северном склоне, две в поселке Романтик и одну на Лунной поляне. С них и планируем начать сезон. Остальные трассы, по предварительным прогнозам, рассчитываем открыть к 20 декабря. Погода пока не радует снегом, но трассы Архыза оборудованы системой искусственного снегообразования, поэтому готовимся к открытию, - сообщил гендиректор Кавказ.РФ.

    Другой курорт - чеченский Ведучи приглашает кататься уже сейчас, так как там сезон не заканчивается круглый год благодаря трассе с искусственным покрытием. Минувшим летом она служила местом тренировок горнолыжных сборных и получила хорошие отзывы от тренеров и команд.

    - Спортсмены подтвердили, что после дня-двух катания удается перенастроиться - и дальше можно кататься как обычно. На "Ведучи" первый снег уже был, но пока преимущественно держатся плюсовые температуры, поэтому снежить учебный и детский склоны начнем позднее, - отметил Тимижев.

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться