18.11.2022 01:01
    Поделиться

    Наша национальная дружина и Таджикистан в товарищеской встрече так и не распечатали ворота друг друга

    Сборная России не сумела обыграть команду Таджикистана, соперника заведомо слабее. Товарищеский матч, проходивший в Душанбе, завершился нулевой ничьей.
    Данил Глебов и его партнеры по сборной России не смогли победить скромную команду Таджикистана.
    Данил Глебов и его партнеры по сборной России не смогли победить скромную команду Таджикистана. / Антон Новодережкин/ТАСС

    Ощутить, насколько нерядовым событием стал приезд сборной России в Душанбе, можно было за пару часов до стартового свистка. На улицах города резко увеличилось количество сотрудников местного ГАИ, а широченный проспект Исмаили Сомони, пролегающий мимо Центрального республиканского стадиона, наполовину побагровел от сотен зажженных автомобильных габаритов. Когда я объявил таксисту, что направляюсь на арену, он даже не стал скрывать расстройства: "Там же такая пробка!". Спрашиваю, мол, здесь так всегда в дни матчей? Водитель в ответ мотает головой: "Нет, сборная России не каждый год приезжает".

    Наша команда пожаловала в Душанбе впервые за 30 лет. Организаторы оказались немного не готовы к событию такого масштаба. Войти на территорию 20-тысячного стадиона можно было только через одну-единственную калитку. А сумевшие пройти эти жернова, попадали в новую давку, уже на входе на сам стадион. В общем, в организационном плане есть над чем поработать. Благо сборная Таджикистана выходит на новый уровень, впервые пробилась в основной турнир Кубка Азии. А значит, большие матчи перестанут быть в новинку.

    Центральный республиканский стадион, построенный в 1946 году, немного возвращает как минимум в 90-е. В России от трибун без козырьков и беговых дорожек на футбольных аренах уже отвыкают, но здесь других стадионов пока нет. Зато болеть и радоваться таджики умеют. Возможно, для сборной России это был товарищеский матч, но только не для соперника. Абсолютно искренние эмоции вызывал даже простой переход хозяев на российскую половину поля.

    В этот котлован эмоций наставник сборной России Валерий Карпин бросил четырех дебютантов. Вратаря Александра Селихова, защитника Александра Солдатенкова и полузащитников Лечи Садулаева с 18-летним Сергеем Пиняевым, которого накануне Карпин пытался в шутку взять на руки во время групповой фотографии.

    Конечно, такое массовое вливание новой крови не могло не сказаться на качестве игры российской сборной. Наши предсказуемо владели мячом, но в первом тайме до настоящих угроз дело не дошло. Правда, и таджикистанцы ничего конструктивного у наших ворот не предложили. Но благодаря трибунам, которые то устраивали перекличку, то зажигали фонарики, то просто гудели, первые 45 минут матча пролетели незаметно.

    Сразу после перерыва Карпин решился на предсказуемые замены. Интересно, что среди тех, кто покинул поле, оказался Селихов. И дело, конечно, не в том, что тренера чем-то не устроил вратарь, практически не вступавший в игру. Сборной уже в воскресенье играть с Узбекистаном, и Карпин решил использовать замены по максимуму. Вместо Селихова в воротах оказался другой вратарь дебютант Сергей Песьяков. Кроме того, на поле появились Арсен Захарян и еще один новичок сборной Владимир Сычевой, лидирующий нынче в гонке бомбардиров Российской премьер-лиги.

    Увы, матч для нашего второго голкипера закончился очень быстро. Песьяков, выбивая мяч, поскользнулся и так неудачно упал, что потребовалась замена. Так Карпину пришлось выпускать третьего вратаря, Антона Шунина. Вход в игру для Антона начался тревожно. Он зачем-то побежал к угловому флажку за мячом и выбил его прямо на ногу сопернику. Таджики от такой щедрости даже немного растерялись, а Шунин успел вернуться в "рамку" и намертво взять все же последовавший удар.

    Вообще инициатива постепенно стала переходить к хозяевам. В отдельные моменты казалось, что Таджикистан даже давит. Но класса, чтобы воплотить инициативу во что-то более ощутимое, таджикским футболистам явно не хватало. У сборной России в концовке был даже гол, правда, забитый после нарушения правил. В итоге на табло так и остались нули. Трибуны ничьей в историческом матче должны быть довольны. А сборной России явно не хватает игровой практики: эта встреча была лишь второй на международном уровне после того, как ФИФА и УЕФА отстранили нас от всех турниров. Сборная жива, и это сейчас главное.

    Поделиться