18.11.2022 17:17
    Поделиться

    Раненым участникам СВО вручили награды и жилищные документы

    В реабилитационно-образовательном центре, действующем на базе филиала военного госпиталя им. А.А. Вишневского, участникам специальной военной операции вручили государственные награды и сертификаты об окончании курса дополнительного профобразования.

    На церемонии присутствовали статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков. А также генерал-лейтенант Юрий Бобров из Главного управления кадров Минобороны России, начальник Управления военного образования генерал-майор Игорь Муравлянников и руководитель Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом оборонного ведомства Артем Святненко.

    Николай Панков передал мужественным солдатам и офицерам слова благодарности от министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу. "Здесь, в реабилитационно-образовательном центре, вы успешно прошли восстановительный период, получили необходимые знания и умения и готовы к исполнению должностных обязанностей. Министром обороны подписаны приказы о назначении вас на воинские должности и о присвоении вам воинских званий. Центральной комиссией министерства обороны принято решение о выдаче вам удостоверений ветерана боевых действий. Кроме того, по поручению министра обороны военнослужащим будут вручены государственные награды", - обратился к собравшимся статс-секретарь военного ведомства.

    "Все военнослужащие обеспечены жильем с учетом расположения нового места службы, транспортной доступности и наличия объектов социальной инфраструктуры. Либо они смогут получать ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья в избранном месте жительства", - отметил Артем Святненко.

    Более 40 раненым офицерам и контрактникам, которые решили после лечения, реабилитации и профессиональной переподготовки продолжить военную службу, вручили документы на получение жилья. Специалисты органов жилищного обеспечения подобрали и подготовили для них места проживания в избранных этими людьми регионах страны.

    О программе дальнейшей реабилитации военнослужащих и их медицинском обеспечении на новых местах службы рассказал заместитель начальника Главного военно-медицинского управления генерал-майор Александр Серговенцев. "В целях восстановления утраченных функции подобраны, изготовлены и настроены под каждого из вас современные протезы. Проведен курс обучения пользования ими. Для каждого разработана индивидуальная программа реабилитации, согласно которой в последующем будут проводиться мероприятия по обслуживанию протезов и их замене при необходимости", - сообщил генерал.

    Военнослужащим, отмеченным в Указе Президента России, вручили шесть государственных наград. В их числе два ордена Мужества, две медали "За отвагу", знак отличия ордена Святого Георгия - Георгиевский крест IV степени и медаль Суворова.

    В Минобороны РФ сказали, что полученные в образовательном центре новые специальности позволят военным, получившим ранения, продолжить службу на новых воинских должностях. В ведомстве отметили, что переподготовка является лишь одним из направлений утвержденной министром обороны масштабной программы, направленной на социальную реабилитацию раненых солдат и офицеров.

    Поделиться