18.11.2022 00:20
    Поделиться

    Столичным экспортерам возместят часть затрат

    Субсидии до трех миллионов рублей могут получить московские компании-экспортеры в виде компенсации затрат, понесенных ими для вывода продукции на новые зарубежные рынки. Постановление на этот счет подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

    Столичный бюджет готов взять на себя часть расходов на поставки продукции за пределами России по контрактам текущего года. Ограничение в документе прописано одно: субсидии могут составлять не более половины объема экспортной выручки и налогов, уплаченных в бюджет города Москвы. Таким образом столичные власти пытаются в сложных внешнеэкономических условиях помочь столичным компаниям найти новых партнеров за рубежом и сохранить темпы развития бизнеса. Как рассказала заммэра Москвы Наталия Сергунина, выделенные субсидии могут быть потрачены на логистику, получение патентов и других документов, адаптацию товаров и услуг к зарубежным рынкам.

    Сейчас столичный экспорт стремится переориентироваться на рынки дружественных стран. В частности, на них приходится уже более 56 процентов его поставок. Например, в Казахстан за прошлый год отправлено продукции более чем на 252 миллиарда рублей, Беларусь - на 237,7 миллиарда, Китай - на 126,3 миллиарда. Среди самых популярных за рубежом товаров с маркой "сделано в Москве" в прошлом году были транспортные средства и комплектующие, электроника и электротехника, шины для автомобилей, вакцины и лекарства.

    Поделиться