18.11.2022 14:28
    Поделиться

    Курорты КЧР признаны одними из самых популярных в России

    Курорт "Архыз" Карачаево-Черкесии занял верхнюю строчку в списке самых популярных направлений зимнего отдыха в России. Как сообщили в правительстве республики, рейтинг составил известный российский сервис бронирования отелей и квартир.
    Пресс-служба администрации главы и правительства КЧР

    Стоит отметить, что еще в советское время КЧР считалась одним их самых престижных мест для любителей горнолыжного спорта. Ее горные рельефы и сегодня официально входят в число красивейших мест России. А курорт "Архыз", несмотря на свою "молодость", является одним из главных туристических центров страны.

    Туристический поток в республику растет. В прошлом году Архыз и Домбай посетили один миллион 749 тысяч человек, а за девять месяцев этого года - уже один миллион 612 тысяч отдыхающих.

    Увеличение турпотока в КЧР, как считают эксперты, связано с активным развитием туристической отрасли в регионе, масштабным строительством объектов гостиничной и горнолыжной инфраструктуры, хорошим сервисом.

    Так, в Домбае - более ста отелей, баз отдыха и пансионатов, а также 70 кафе, ресторанов и столовых. Курорт имеет девять канатных дорог и 12 современных горнолыжных трасс разных категорий сложности.

    В Архызе - восемь канатных дорог и 18 горнолыжных трасс, а также более ста объектов для размещения туристов.

    Нынешний горнолыжный сезон планируется открыть в республике в начале декабря. Все канатные дороги и техника на курортах прошли необходимое обслуживание, обеспечены запасом необходимых комплектующих, ведется оснежение трасс.

    Курорты Карачаево-Черкесии привлекают гостей не только природными красотами и комфортной инфраструктурой, но также имеют свою особенность. Здесь регулярно проводятся массовые флешмобы, соревнования, гастрономические фестивали, блог-туры, организовываются граффити-инсталляции и фотовыставки.

    Поделиться