18.11.2022 13:21
    Поделиться

    В КЧР более 3500 человек заключили социальный контракт

    В Карачаево-Черкесии свыше трех с половиной тысяч жителей региона заключили социальный контракт, из них 1902 в прошлом году, остальные - с начала этого года.
    iStock

    Эта мера поддержки пользуется у населения республики большой популярностью. Так, 32-летний Артур Кантемиров, потерявший работу по сокращению, с помощью соцконтракта смог открыть собственную фирму по оказанию бухгалтерских услуг.

    - Раньше я работал в налоговой службе, потом полгода был без работы. С помощью поддержки государства зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и сейчас успешно занимаюсь бухгалтерской деятельностью. Для этого на полученные по соцконтракту средства закупил для работы компьютер, мебель, провел интернет. В общем, смог обустроить свой офис, на личные сбережения арендовал помещение, - рассказал предприниматель. Всего за полгода все его расходы окупились.

    - Не пожалел ни минуты о том, что принял решение заключить соцконтракт и заняться своим делом. Доход есть, на прокорм семьи его хватает, - заключает Артур Кантемиров.

    33-летняя Жанна Шидакова благодаря соцконтракту смогла стать в финансовом плане на ноги. До этого женщина занималась воспитанием детей, их у нее трое, в свободное от домашних дел время увлекалась шитьем. Сейчас хобби переросло в профессию, приносящую хорошие заработки. Жанна приобрела на полученные от государства средства профессиональное швейное оборудование и отшивает одежду на заказ.

    - Клиентов у меня уже много. Пока я работаю как самозанятая, но решила, что в следующем году нужно уже открывать ИП, - делится планами Шидакова.

    39-летняя Асият Кемрюгова на средства соцконтракта смогла закупить промышленные швейные машины и заниматься дизайном и пошивом одежды на каждый день на дому. В этом ей помогает мама - в прошлом опытная швея с многолетним стажем работы в ателье.

    До этого Асият стояла на учете в службе занятости, женщина воспитывает двоих несовершеннолетних детей, младшему из которых - четыре года.

    Заниматься индивидуальным пошивом одежды она мечтала давно, и вот мечта в прошлом году нежданно-негаданно осуществилась.

    - Кроме машинок, уже за собственные средства я купила ткани, фурнитуру, и работа пошла. Сама придумываю модели, крою, отшиваю, рекламирую и продаю свою продукцию. Мне нравится, и доходы растут. Хотелось бы, конечно, заключить новый соцконтракт, чтобы арендовать помещение, - говорит Асият.

    Примеров успешного открытия собственного дела благодаря соцконтракту в республике можно провести немало. А недавно на заседании правительства региона прозвучала хорошая новость: размеры выплат по нему увеличатся.

    Правительство КЧР приняло соответствующее постановление "Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Карачаево-Черкесской Республике".

    Для индивидуальных предпринимателей помощь выросла с 250 тысяч рублей до 350 тысяч, для владельцев личных подсобных хозяйств - вдвое, со 100 тысяч рублей до 200 тысяч.

    Обратиться за консультацией по заключению социального контракта можно в региональное министерство труда.

    Поделиться