19.11.2022 11:06
    Поделиться

    Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

    Курс рубля может снова пересечь психологическую границу, нефть остро реагирует на новости из Китая, центробанки и геополитика снижают интерес к российским активам. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.
    Сергей Гунеев/РИА Новости

    Рубль

    Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

    - Мы полагаем, что на предстоящей неделе рубль может умеренно укрепиться и уйти ниже отметки 60 за доллар. Ожидаемый торговый диапазон составляет 58-62 в паре с долларом, 61-65 в паре с евро и 8,3-8,8 в паре с юанем.

    Главным фактором поддержки рубля останется ноябрьский налоговый период, пик выплат которого придётся на 25 ноября. Экспортёры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом. По нашим оценкам, объем ноябрьских налогов составит 2,7 трлн рублей ($45 млрд).

    Сдерживающим фактором для укрепления рубля является снижение цен на нефть. В пятницу котировки Brent упали ниже $90 за баррель на опасениях за спрос на топливо в условиях вероятного спада в мировой экономике.

    Активность на валютном рынке остаётся пониженной на фоне сохранения жёстких ограничений на движение капитала и отсутствия нерезидентов, а также политики дедолларизации, проводимой Банком России.

    В целом продолжается постепенная перестройка российской экономики и финансовой системы с уходом от использования долларов и евро, и переходом на рубли, юани и другие валюты дружественных стран. Так Россия и Китай переходят на оплату поставок энергоресурсов в нацвалютах, а российские банки открывают счета в Индии для торговли в рупиях.

    Нефть

    Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

    - Нефтяной рынок последние дни находился под давлением, поскольку на рынки вернулись опасения относительно перспектив роста мировой экономики. Отчеты МЭА и ОПЕК+ указали на понижение прогнозов спроса на нефть до конца текущего года и в 2023 году.

    Фактор ожидаемого падения спроса связан в большей степени с потреблением углеводородов Китаем. Новости о либерализации политики нулевой терпимости в COVID-19 в КНР не получили подтверждения, при этом в ряде провинций страны сохраняются жесткие карантинные ограничения. Все это усиливает риски того, что крупнейший потребитель сырья в мире будет вынужден сократить импорт.

    Поддержку ценам оказали данные о снижении производственной инфляции в США в прошлом месяце, а также отраслевые данные. Снижение коммерческих запасов нефти оказалось существенно сильнее ожиданий, что поддержало цены на нефть.

    С учетом сохранения опасений относительно уровня потребления нефти в мире, котировки могут продолжить краткосрочную коррекцию и перейти в диапазон $86-92 за баррель Brent.

    Биржа

    Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

    - Российский рынок акций завершал уходящую неделю в целом с нейтральным результатом. Негатив уравновешивался позитивом, и по многим признакам краткосрочно биржевые индексы останутся в боковом тренде.

    Сдерживающими факторами для покупателей продолжают выступать:

    - всплески геополитической напряженности, как, к примеру, в случае с инцидентом вблизи польско-украинской границы 15 ноября;

    - неустойчивость общерыночного риск-аппетита под влиянием слабых статданных по ключевым странам, жестких сигналов мировых ЦБ и тех же геополитических коллизий;

    - ценовые спады в нефти;

    - укрепление рубля.

    Из драйверов поддержки отметим позитивные дивидендные ожидания по выплатам нефтяников и улучшение сентимента к акциям банковского сектора после возвращения Сбера к публикации финансовой отчетности.

    Наиболее интригующим на предстоящей неделе видится развитие ценовой динамики в нефти. С одной стороны, на сырье давят новости из КНР, где сохраняются коронавирусные проблемы, периодические усиления доллара на валютном рынке и слабость отдельных макроэкономических маркеров, особенно в Китае. С другой стороны, риски сокращения экспорта нефти из России после вступления в силу с 5 декабря европейского эмбарго могут повысить риск-премию в биржевых контрактах. Кроме того, в преддверии очередной встречи стран ОПЕК+ (4 декабря) представители альянса могут задействовать словесные интервенции с целью поддержать комфортный ценовой уровень в Brent ($90+).

    Рубль на будущей неделе может продолжать демонстрировать склонность к укреплению на фоне прохождения через пик налогового периода. Это продолжит сдерживать спрос на акции экспортеров.

    На общие настроения продолжат влиять сигналы регуляторов, геополитические события, ключевая статистика. В среду, 23 ноября, будут опубликованы предварительные ноябрьские индексы деловой активности (PMI) в производстве и секторе услуг США и еврозоны, а также протоколы последнего заседания ФРС США.

    Ориентиры на неделю для индекса Мосбиржи - 2125-2275 пунктов, по РТС - 1050-1200 пунктов.

    Поделиться