19.11.2022 06:55
    Поделиться

    Лидер КНДР Ким Чен Ын во время запуска ракеты впервые показал свою дочь

    Северокорейский лидер Ким Чен Ын наблюдал за запуском межконтинентальной баллистической ракеты "нового типа" и впервые показал свою дочь. Ее первое официальное появление в государственных СМИ намекнуло на планы преемственности в последней непрерывной семейной династии времен холодной войны, пишет Bloomberg.

    Ким, который сам отсутствовал на публике около месяца, был показан в главной газете страны "Родон Синмун" на фотографиях с дочерью, в том числе на той, где они держатся за руки и идут перед ракетой, когда она еще размещена на пусковой установке.

    Запуск межконтинентальной баллистической ракеты 18 ноября произошел после того, как Пхеньян предупредил США о необходимости прекращения военных учений союзников в регионе, иначе им грозит возмездие. "Недавняя опасная ситуация, когда военные угрозы США и других враждебных сил вокруг КНДР становятся все более неприкрытыми, еще более настоятельно требует, чтобы она существенно ускорила укрепление своего подавляющего ядерного сдерживания", - цитируют государственные СМИ слова Ким Чен Ына.

    Официальное государственное корейское центральное информационное агентство сообщило, что Ким присутствовал на полигоне со "своей любимой дочерью и женой", чтобы "лично руководить всем ходом испытательного огня".

    Су Ким, политический аналитик мозгового центра Rand Corpоration, ранее работавший в Центральном разведывательном управлении, сказал, что Ким Чен Ын, возможно, хотел показать публике, что четвертое поколение его семьи, которое правит страной с момента ее основания, не только существует, но и "имеет многообещающие перспективы".

    Агентство KCNA сообщило, что межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-17" была запущена из точки рядом с международным аэропортом Пхеньяна и пролетела на максимальной высоте 6041 километр на протяжении 999 километров, прежде чем приземлиться в водах к востоку от страны. Данные о полете из Северной Кореи соответствовали данным, опубликованным Южной Кореей и Японией, которые добавили, что предполагаемая дальность полета ракеты составляет более 15 тысяч километров: этого достаточно, чтобы достичь материковой части США.

    Последнее испытание подчеркнуло проблемы, с которыми сталкивается администрация Байдена, пытаясь замедлить атомные амбиции КНДР, отмечают эксперты, поскольку Байден сосредоточил внимание на конфликте на Украине, а Совет Безопасности ООН не проявляет интереса к наказанию Пхеньяна дополнительными санкциями. Ким Чен Ын проигнорировал призывы администрации Байдена к нему вернуться к переговорам по ядерному разоружению, которые зашли в тупик около трех лет назад. СМИ КНДР недавно заявили, что он подтвердил свое несогласие с переговорами с США после того, как в сентябре заявил, что Северная Корея "никогда не откажется от ядерного оружия и не денуклеаризируется первой".

    Поделиться