19.11.2022 08:50
    Поделиться

    Маск устроил голосование на предмет восстановления аккаунта Трампа в Twitter

    Илон Маск опубликовал в Twitter (соцсеть заблокирована в России) опрос, в котором попросил пользователей проголосовать за то, следует ли восстановить аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа, которому предыдущие владельцы запретили доступ к социальной сети, сообщает Reuters.

    Голосование проводится по теме "Восстановить бывшего президента Трампа". Маск сопроводил опрос словами: "Vox Populi, Vox Dei", латинской фразой, означающей "голос народа - это голос Бога".

    Бывшего президента США, у которого было более 80 миллионов подписчиков, навсегда отстранили от Twitter в январе 2021 года после нападения его сторонников на Капитолий США, в результате которого погибли несколько человек.

    Перед покупкой Twitter Маск сказал, что отменит "глупый" запрет платформы на Трампа. "Постоянные баны должны быть крайне редкими и действительно зарезервированы для аккаунтов, которые являются ботами или спамом, мошенническими аккаунтами. Я действительно думаю, что было неправильно банить Дональда Трампа", - сказал миллиардер в мае.

    Ранее владелец компаний Tesla и SpaceX попросил оставшихся сотрудников Twitter, которые пишут программный код, явиться на 10-й этаж офиса в Сан-Франциско к 14 часам по местному времени в субботу. "Я был бы признателен, если бы вы могли прилететь в Сан-Франциско, чтобы присутствовать лично", - говорится в разосланном сотрудникам электронном письме.

    В пятницу сотни сотрудников Twitter решили покинуть компанию после крайнего срока, установленного Маском в четверг, согласно которому они должны согласится на более продолжительный и интенсивный режим работы или уволится.

    За три недели штат Twitter уменьшился вдвое - до 3700 человек. Сейчас, когда так много сотрудников Twitter уволено, есть предположение, что сайт рухнет во время чемпионата мира по футболу, когда ожидаются массовые комментарии сотен миллионов подписчиков.

    Эксперт по социальным сетям Мэтт Наварра отметил, что шансы отключения Twitter "резко увеличились" за последние 24 часа из-за массового увольнения сотрудников.

    "Twitter в настоящее время работает на автопилоте со своими ИТ-системами, и это стратегический шаг Илона Маска, направленный на защиту стабильности платформы, пока он обдумывает следующий шаг", - сказал Наварра.

    Поделиться