19.11.2022 14:55
    Поделиться

    МИД: Решение Польши отказать Лаврову в участии в СМИД ОБСЕ беспрецедентно

    Министерство иностранных дел РФ назвало беспрецедентным и провокационным отказ Варшавы, которая является действующим председателем ОБСЕ, в участии в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ главе МИД России Сергею Лаврову. Соответствующее заявление опубликовано на официальном портале российского внешнеполитического ведомства.
    Илья Питалев / РИА Новости

    В МИД назвали указанный выпад Польши несовместимым со статусом председателя ОБСЕ.

    "Нарушены Правила процедуры ОБСЕ и решения ее директивных органов, в частности решение СМИД ОБСЕ в Порту (2002 г.) о принципах работы Действующего председательства", - указали в ведомстве.

    На Смоленской площади также обратили внимание на деструктивную политику польских властей, которые в течение всего года вместо укрепления ОБСЕ упоенно рушили еe основы. Указывается, что большинство ключевых мероприятий было отменено или проводилось в "суррогатном" формате. "Причем с неконсенсусной и даже подрывной повесткой дня", - добавили в МИД.

    "Неприемлемый выпад против России в контексте СМИД - кульминация всего "антипредседательства" Польши в Организации", - констатировали в ведомстве. При этом в МИД РФ отметили, что Польша, ссылаясь на действующие на территории страны и ЕС правовые положения, поставила регламент Евросоюза выше обязательств ОБСЕ, являющейся на данный момент самой представительной общеевропейской организацией.

    В МИД выразили убежденность в том, что все здравомыслящие политики разделяют позицию российской стороны о недопустимости подобных действий и дадут им принципиальную оценку. "Соответствующий запрос был вчера направлен всем государствам-участникам ОБСЕ", - заключили в министерстве.

    Российскую делегацию на СМИД ОБСЕ, который пройдет с 1 по 2 декабря в городе Лодзь, возглавит постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

    Поделиться