19.11.2022 09:42
    Поделиться

    Митрополит Корнилий: Сроки открытия первого старообрядческого вуза могут сдвинуться

    Сроки открытия первого старообрядческого института могут сдвинуться из-за проблем с финансированием, заявил предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов).

    Православный старообрядческий гуманитарный институт имени протопопа Аввакума находится на реставрации, которая не окончена.

    Историческое здание расположено в Москве рядом с Рогожской слободой. Оно предано РПСЦ в 2015 году, решение о возрождении вуза принято в 2019 году. Предполагается, что здание должны сдать в эксплуатацию в ноябре 2023 года.

    Реставрация ведется из средств федерального бюджета, однако в связи с экономическими трудностями на 2023 год финансирования нет, а срок сдачи здания - ноябрь 2023 года.

    При этом, как заметил митрополит Корнилий, "это будет единственное действующее высшее учебное заведение РПСЦ". Вуз был закрыт в 1918 году, а звание отнято большевиками. Теперь пока у старообрядцев есть только среднее духовное училище, ему больше 15 лет, оттуда вышли многие диаконы и священники.

    Глава РПСЦ все же вызазил надежду, что в будущем институте смогут учиться 400-500 человек.

    "Мы работаем сейчас совместно с министерством образования, но какие будут кафедры, кого приглашать преподавать - пока не ясно. Скорее всего, в институте будут и гражданские специальности, то есть для мирян и для редставителей других конфессий. Надо готовить специалистов широкого профиля: историков, искусствоведов, специалистов по реставрации", - сказал митрополит Корнилий в интервью РИА Новости.

    Поделиться