19.11.2022 15:01
    Поделиться

    На Мамаевом кургане заложили кедровую аллею в честь защитников Сталинграда

    80 саженцев кедра из Кемерова высадили на Мамаевом кургане в Волгограде в память о сибиряках, сражавшихся в Сталинградской битве. Участие в акции, приуроченной к празднованию 80-й годовщины начала разгрома фашистских войск под Сталинградом, приняли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, делегация Кузбасса, ветераны, руководители органов власти, правоохранительных, силовых и надзорных ведомств региона, представители депутатского корпуса, Совета Федераций, общественных объединений, предприятий и организаций, юнармейцы.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    Инициатором закладки Аллеи героев-сибиряков выступил кузбасский ветеран Анатолий Терехов. Уже несколько десятков лет фронтовик сажает кедры в память о родственниках и друзьях, погибших во время Великой Отечественной войны. В разных регионах России, а также в Белоруссии, Канаде и Сербии с его участием высажено более 3000 деревьев.

    В Волгограде первая кедровая аллея Терехова появилась в 2019 году - ее закладку ветеран посвятил своему другу-земляку, павшему в Сталинграде. Высаженные на Мамаевом кургане деревья прижились, продемонстрировав возможность адаптации к засушливому климату при надлежащем уходе.

    96-летний орденоносец поднялся на курган вместе со своим сыном в составе делегации Кузбасса и лично высадил несколько кедров.

    - Совсем недавно мы вместе в Кемерове закладывали Аллею героев. Сегодня мы закладываем аллею здесь. Это связь между регионами, связь нашей страны, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Ведь Сталинград защищали представители всех регионов бывшего СССР: плечом к плечу сражались с фашистами и победили. Благодаря нашим фронтовикам-ветеранам мы участвуем в этой доброй акции сегодня. Это важно для нас, для будущих поколений.

    Анатолий Терехов попросил установить памятный знак, чтобы жители и гости Волгограда могли легко найти Аллею героев-сибиряков.

    Эколого-патриотическая акция на "главной высоте России" проведена в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве между Волгоградской и Кемеровской областями, которое подписали главы субъектов Андрей Бочаров и Сергей Цивилев.

    Саженцы кедра были выращены в Чебулинском питомнике и с сохранением большого почвенного кома вокруг корней и увлажнением почвы во время транспортировки доставлены в Волгоград. Заблаговременно на место высадки привезена плодородная земля, подготовлены удобрения. Уход за растениями будут осуществлять специалисты отдела благоустройства и озеленения мемориального комплекса. Всего на Мамаевом Кургане и в исторических местах города-героя высадили 300 молодых кедров.

    На Мамаевом кургане память героев Сталинградской битвы почтили возложением цветов и венков - в Зале воинской славы, к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к могиле Неизвестного солдата, к малой братской могиле. Прозвучал выстрел памяти. В парке у подножия кургана работает выставка к 55-летию мемориального комплекса.

    Поделиться