19.11.2022 10:29
    Поделиться

    Режиссер Твердовский работает над фильмом "Кликушество" на фестивале "Северный характер"

    С 14 по 20 ноября в Мурманске проходит XIV международный кинофестиваль "Северный характер". Организаторы - Продюсерский центр "Северный характер" при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив и правительства Мурманской области. Киносмотр проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.
    Предоставлено пресс-службой фильма "Кликушество"

    Фестиваль, несмотря на сложность сегодняшней политической ситуации, получился действительно международным. Страны-участники: Россия, Иран, Индия, Кыргызстан, Казахстан, Швеция. Есть работа и из Испании, созданная совместно с Россией.

    Международное жюри в этом году представлено в большом составе - 10 человек. Председатель - Галина Адамович - член Белорусского Союза кинематографистов, неоднократный участник, призер и член жюри международных кинофестивалей.

    Также в жюри кинематографисты из Швеции, Армении, Сербии и России, и двое - из Мурманска. В составе жюри в этом году работает и обозреватель "РГ", автор этих строк - Сусанна Альперина.

    Работа большая, ведется на русском и английском языках. Жюри осматривает 95 картин: 8 полнометражных фильмов, 8 документальных хронометражем до 90 минут, 16 до 60 минут, 14 телепрограмм и 35 короткометражных фильмов. Победители фестиваля станут известны сегодня вечером.

    Впервые в конкурсной программе фестиваля сериалы. Их - четыре. Часть фильмов и сериалов снималась в Мурманском регионе. Это сериалы "Везет" (16+), "Полярный" (16+) и фильмы "Велга" (18+) и "На выдохе" (16+).

    Фото: Предоставлено пресс-службой фильма "Кликушество"

    На фестиваль приехал режиссер Иван И. Твердовский, который снимает в Печенгском районе Мурманской области новый полнометражный фильм "Кликушество". Он представляет северянам работы мастерской своих выпускников.

    Особое внимание на фестивале - премьерам фильмов мурманских авторов. Это короткометражные игровые фильмы и документальные работы выпускников киношкол "Печенгафильм" и "Нордфильм" - "Севером согретое сердце" (12+), "Простите, дядя Дима" (16+), "ХроНИКИ" (6+), "Цена вопроса" (0+). Также в программе - фильмы мурманчан, получившим на съемки гранты регионального Минкультуры - "Капитан и Пинагор" (0+), "Аэронавты" (12+).

    Открылся "Северный характер" в "Мурманск молле" (тут же проходят кинофестивальные показы) документальным фильмом "Арктик-джаз" - о местном джазовом фестивале и его колоритных организаторах. А картина "На выдохе" станет фильмом закрытия: будет показана сегодня, 19 ноября. Мурманские зрители и гости фестиваля первыми увидят этот фильм, который выходит в российский прокат 1 декабря.

    Короткометражные и документальные фильмы и первые серии сериалов из конкурсной программы можно смотреть в дни фестиваля в мурманских музеях и библиотеках. Основные же показы проходят в областном Дворце культуры и народного творчества имени Кирова - в фестивальном зале и в малой гостиной. ДК - вторая главная площадка кинофестиваля (первая - "Мурманск-молл"). А всего таких площадок - 15, включая уличный кинотеатр на площади Пяти Углов.

    Фото: Предоставлено пресс-службой фестеваля Северный характер

    "Для тех, кто мечтает снимать документальное кино, подготовлена большая образовательная программа. "Мастерская документального кино" состоит из шести мастер-классов. Их проводят члены жюри, а также - московские документалисты Елена Васюкова и Дарья Хренова, - рассказывает президент кинофестиваля Светлана Солдатова. - Еще четыре мастер-класса проводят представители кинокомпании "1 2 3 продакшн", которая снимала сериал "Полярный". Кинематографисты планируют в следующем году снимать в нашем регионе несколько сериалов, в том числе третий сезон сериала "Полярный", а потому они заинтересованы в местных специалистах, которые умеют работать на киноплощадке. Для их обучения в рамках фестиваля кинокомпания проводит в Мурманске кинолабораторию".

    Но как сделать так, чтобы публика смотрела фильмы, снятые в российских регионах, в том числе и местными авторами? Эти вопросы представители властей региона и киноиндустрии обсудят сегодня, 19 ноября на кинофоруме "Российское кино. Путь к региональному зрителю".

    "Еще одним сюрпризом для заполярного зрителя стал фильм "Здоровый человек", показанный вне конкурса, - рассказывает Светлана Солдатова. - Это фильм молодого режиссера Петра Тодоровского - представителя известной кинематографической династии. В главной роли - Никита Ефремов. Мурманчане посмотрели этот фильм за полгода до его выхода на всероссийский экран". Фильм представили продюсеры Анна Гудкова и Сергей Касатов.

    Справка "РГ"

    В прошлом году фильмы международного кинофестиваля "Северный характер" посмотрели офлайн более 10 тысяч человек в трех странах мира - России, Норвегии и Швеции. А онлайн фестиваль набрал свыше 50 тысяч просмотров. Гран-при кинофестиваля получил фильм "Купе номер 6".

    Поделиться