19.11.2022 11:58
    Поделиться

    Сборная России сыграет с сильнейшей азиатской сборной постсоветского пространства. Рассказываем о сопернике

    Завтра, 20 ноября, сборная России завершит свое среднеазиатское турне гостевым матчем в Ташкенте против команды Узбекистана. Представляем нашего соперника.

    На сегодняшний день сборная Узбекистана считается одной из сильнейших команд Азии. В рейтинге ФИФА узбеки занимают невысокую 77-ю строчку, но в Азиатской футбольной конфедерации узбекистанская команда замыкает топ-10.

    Свой высокий класс сборная Узбекистана регулярно подтверждает на Кубке Азии (аналог чемпионата Европы). Лучший результат команды в турнире - четвертое место в 2011 году. В последнем розыгрыше Кубка два года назад узбекские футболисты уверенно вышли из группы и лишь в серии пенальти уступили Австралии в 1/8 финала.

    А вот на чемпионатах мира сборной Узбекистана участвовать пока не доводилось. Хотя несколько раз "белые волки" (неформальное название сборной) были очень близки к заветной цели.

    Так в отборе на ЧМ-2006 узбеки попали на команду Бахрейн. Первый матч завершился минимальной победой Узбекистана - 1:0, однако узбеки подали апелляцию из-за технической ошибки главного судьи, который не засчитал узбекам реализованный пенальти, но вопреки правилам не дал перебить 11-метровый. Переигровка закончилась вничью 1:1, а в ответном матче соперники голов не забили, что было на руку Бахрейну, пробившемуся в межконтинентальные стыки.

    В квалификации ЧМ-2014 Узбекистан снова попал в стыки. Победитель двухматчевого противостояния (1:1, 1:1) определился лишь в серии пенальти. Узбеки в ней уступили 8:9.

    Если наш предыдущий соперник, сборная Таджикистана была, можно сказать, загадочным соперником, то в команде Узбекистана много знакомых имен. Прежде всего это форвард итальянской "Ромы" Эльдор Шомуродов. В римский клуб он перешел из "Ростова", который тренирует нынешний наставник сборной России Валерий Карпин. Шомуродов всегда с теплотой вспоминает Карпина и даже не обижается на насмешливое прозвище "кривоногий", которое ему дал Валерий Георгиевич. В конце концов, как верно заметил рулевой узбекской команды Сречко Катанец, "этими кривыми ногами Шомуродов забил много голов".

    Еще один знакомый персонаж - полузащитник "Урала" Остон Урунов. Когда Остон выступал за "Уфу", авансов ему было выдано не мало. Как результат, Урунова приобрел московский "Спартак", но раскрыться в составе "красно-белых" узбекский футболист не смог. Зато запомнился эпатажными фотографиями в стиле "лакшери".

    Пересекались пути сборной России и с наставником Узбекистана, словенцем Сречко Катанецем. Именно Катанец был наставником сборной Словении, которая скандально обыграла россиян в Любляне в рамках отбора ЧМ-2002. Наших тогда откровенно засудили, а главный тренер россиян Олег Романцев обвинил Катанеца в том, что тот заходил в судейскую комнату. Интересно еще, что в составе той сборной России играл нынешний ее рулевой, Валерий Карпин. К слову, когда у Катанеца на пресс-конференции посвященной завтрашней игре, спросили, помнит ли он тот матч, Сречко предпочел уйти от ответа: "Это было 20 лет назад и не имеет к завтрашнему матчу никакого отношения".

    Добавим, что как и с Таджикистаном, с Узбекистаном сборная России сыграет впервые. Хотя в 1995 году был матч в рамках загадочного Кубка Неру в индийской Калькутте. Там сборная России (фактически это был питерский "Зенит") обыграла олимпийскую команду Узбекистана со счетом 2:0.

    Поделиться