19.11.2022 10:37
    Поделиться

    Тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец: На бумаге сборная России - фаворит

    Главный тренер сборной Узбекистана по футболу ответил на вопросы журналистов в преддверии товарищеского матча против команды России.

    Сречко Катанец: Мы готовы, мы знаем, что будем играть с сильной командой. Мы хорошо восстановились после первой игры. Надеюсь, игроки будут готовы к игре, у нас только одна потеря.

    Вы знаете, что в 2001 году, когда вы тренировали сборную Словении, вы встречались со сборной России, за которую играл нынешний тренер россиян Валерий Карпин?

    Сречко Катанец: Это прошлое, это больше, чем 20 лет назад. Не думаю, что это имеет большое значение.

    Смотрели ли вы матч сборной России против Таджикистана?

    Сречко Катанец: Да, я смотрел. Во-первых, мне не нравится, когда команды играют на искусственном газоне. Это другой вид спорта. Российским игрокам было трудно играть на таком газоне. Это не оправдание, но я бы отказался от товарищеской игры на "синтетике". Мяч по-другому ходит, много других нюансов. Я знаю, что Карпин выпустил несколько дебютантов. Но завтра я буду сосредоточен на своей команде, мы будем сосредоточены на том, что нам нужно сделать. Мне понравилось, как сыграла сборная Таджикистана. Они действовали компактно, были едины, они бились. Легко говорить, что Таджикистан - аутсайдер, их надо легко обыгрывать. Эта уже не та команда, которую можно обыграть со счетом 3:0, 5:0. Сложно играть с такой командой, которая агрессивно защищается.

    От своей команды вы будете требовать того же?

    Сречко Катанец: Всегда требую от своей команды играть так. Это путь к победе. Если сравнить российскую премьер-лигу и узбекский чемпионат - разница огромна. Я уважаю сборную России, на бумаге россияне - фавориты.

    Когда форвард вашей сборной Эльдор Шомуродов играл в "Ростове" Карпина, тот в шутку называл игрока "кривоногим". У вас есть прозвище для Эльдора?

    Сречко Катанец: Он этими ногами забил много голов. Вот, что важно.

    Поделиться