Поделиться

    В Волгоградской области тарифы изменятся на девять и менее процентов

    На заседании коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области утверждены тарифы для населения на газ и электроэнергию. Индексация пройдет с 1 декабря. При этом в регионе приняты минимальные значения, установленные для субъектов на федеральном уровне.
    Роман Мерзляков/РГ

    Законодательно для каждого региона определена величина предельно допустимого отклонения от среднего индекса в девять процентов. Для Волгоградской области она составляет 2,4 процента. Однако решением областных властей региональная составляющая тарифов на ЖКХ в грядущей индексации будет нулевой. Таким образом, предельный индекс тарифов в Волгоградской области не превышает уровень инфляции (она составляет около 14 процентов) и находится гораздо ниже значений, рекомендованных федеральным центром для регионов.

    Так, цена на газ для населения Волгоградской области с 1 декабря изменится с 8,02 до 8,5 процента в зависимости от типа использования. Наименьшее увеличение цены произойдет для тех, у кого есть газовая плита и водонагревательная колонка, наибольшее - для отапливающих частные дома газовым котлом. В первом случае стоимость кубометра газа составит 10,29 рубля (было 9,52), во втором - 6,57 (было 6,06).

    Изменение цены на электроэнергию для населения составит 8,9 процента: тариф будет равняться 5,39 рубля за киловатт-час с НДС. При расчетах тарифов для населения, проживающего в городских поселениях в домах, оборудованных стационарными электроплитами или электроотопительными установками, а также в сельских поселениях, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществах эксперты применили понижающий коэффициент 0,7. Тариф для этих категорий составит 3,78 рубля.

    Оставшиеся решения будут приняты в ближайшие дни. Следующие изменения планируются только с 1 июля 2024 года.

    В Волгоградской области каждое тарифное решение проходит обязательный общественный контроль. Даже с учетом изменения тарифы в регионе остаются одними из самых доступных. Жители могут рассчитывать на поддержку при оплате услуг ЖКХ. В случае если эти расходы превышают 22 процента от совокупного дохода семьи, гражданин может обратиться в органы социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    Поделиться