19.11.2022 16:57
    Поделиться

    Ветераны попросили вернуть Волгограду имя Сталинград

    На пленуме Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов участники обратились к губернатору Андрею Бочарову с предложением вернуть городу-герою его историческое имя.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Считаем, что именно сейчас настало время в память о защитниках непокоренного города восстановить историческую справедливость и вернут городу-герою имя "Сталинград", - заявил председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

    - Сердечно рад решению областного совета ветеранов о восстановлении имени Сталинград. Я всей душой "за". Когда закончилась Сталинградская битва, наши друзья говорили: "Подвиг Сталинграда - это орден мужества на груди земного шара". Наши недруги стараются снизить влияние Сталинградской битвы, заявить, что они были главными. У меня сейчас только одно желание: все оставшиеся жизненные дни поддерживать славу Сталинграда, и чтобы мой прах лег в землю Сталинграда, - высказался участник Великой Отечественной войны Евгений Рогов.

    - Мы с вами в разных форматах обсуждали вопрос возвращения исторического имени, дискутировали. Вы знаете мою позицию. Я ее не скрывал и менять не буду: переименование, возвращение имени любого населенного пункта должно происходить на основе мнения населения. Любые другие шаги неправильные, - ответил губернатор Андрей Бочаров, напомнив о инициированных им изменениях в закон Волгоградской области, где и закреплена эта норма. - Я предлагаю принять решение о создании общественного совета по предварительному изучению общественного мнения населения о возвращении городу легендарного героического имени Сталинград. Мы должны понимать, какая ответственность на нас лежит.

    В совет глава региона предложил включить представителей ветеранского сообщества, ведущих политических сил, общественных объединений Волгоградской области. Только по итогам предварительного изучения общественного мнения, публичного и прозрачного обнародования результатов будет приниматься вопрос о вынесении вопроса на референдум.

    Напомним, что с 1589 по 1925 год город носил историческое имя Царицын, затем в течение 36 лет назывался Сталинградом и с 1961 года известен как Волгоград.

    Поделиться