20.11.2022 03:34
    Поделиться

    Экономист Стюрина напомнила о выплатах и льготах почетным донорам России

    Обладатели звания "Почетный донор России" в 2022 году получат от государства почти 16 тысяч рублей. Об этом рассказала старший преподаватель факультета бизнеса "Капитаны" РЭУ им. Г.В. Плеханова Дарья Стюрина, напомнив, что до 2004 года эта категория граждан получала ряд льгот, которые были заменены ежегодной индексируемой выплатой.
    Виталий Тимкив / РИА Новости

    Эксперт напомнила также, что всем российским донорам положен день отдыха с сохранением заработной платы - в день донации или любой другой день. Кроме того, в день сдачи крови предусмотрено бесплатное питание, отметила эксперт в беседе с агентством "Прайм".

    Почетные доноры имеют право на оплачиваемый отпуск в удобное время, внеочередное оказание медицинской помощи, первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение по месту работы или учебы. Стюрина добавила, что регионы и отдельные города могут самостоятельно вводить меры поддержки почетных доноров РФ, включая дополнительные выплаты.

    Также существуют региональные Почетные доноры. Например, "Почетные доноры Москвы" имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте, 50% скидку при оплате услуг ЖКХ и лекарств.

    В Санкт-Петербурге предусмотрено присвоение звания "Ветеран труда" почетным донорам РФ, если наличие трудового стажа соответствует 20 и более годам для женщин и 25 годам и более для мужчин.

    Ранее сообщалось, что в разделе "Здоровье" на Госуслугах теперь доступна информация о донорстве крови и костного мозга. Те, кто сдает кровь смогут увидеть историю совершенных донаций, узнать результаты анализов крови по каждой из них, скачать справку для оформления оплачиваемого дня отдыха. Для тех, кто готов стать потенциальным донором костного мозга, на Госуслугах теперь работает специальная форма подачи заявления на включение в федеральный регистр.

    Поделиться