20.11.2022 07:00
    Поделиться

    МИД РФ: Саммит АТЭС подтвердил прочные позиции России в регионе

    Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) подтвердил прочные позиции Москвы в регионе. Об этом РИА Новости рассказал посол по особым поручениям МИД и старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский.

    "Саммит подтвердил прочные позиции РФ и в регионе, и в самом форуме", - отметил дипломат. По его словам, изолировать Россию не получилось, хотя у целого ряда делегаций такая задача стояла.

    Барский отметил, что представители США, Австралии, Новой Зеландии, Японии, а также Сингапура и Чили (на некоторых этапах работы форума) поднимали украинскую тему, но она не стала главной темой мероприятия. В итоговых документах Украина была упомянута как согласованная формулировка в коммюнике "Большой двадцатки".

    Собеседник агентства добавил, что большинство экономик, либо стремились обойти молчанием эту тему, которая не имеет никакого отношения к повестке дня АТЭС, либо подчеркнуто концентрировалось на экономических вопросах.

    Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества проходил в Таиланде 18-19 ноября. Российскую делегацию возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

    Поделиться